Вегетарианство, за и против

Как вы относитесь к тем, кто не ест мясо? Есть же такие, что не носят кожу, не едят мясо, переживают за жизнь животных. Нормально ли это?

19 комментариев

  1. Лично я ничего хорошего в этом не вижу. Человек должен получать витамины, белки, углеводы и многое другое. Это все есть в том числе и в мясе. Так что, мне кажется, что вегетарианство это только вред своему здоровью.
    К тому же, так делают практически все люди, едят мясо, и ничего в этом необычного нет. Как раз таки наоборот, непонятно, почему эти люди не едят мясо и пытаются научить этому других.

  2. С точки зрения здоровья — во многом да. Вегетарианские диеты во многом действительно себя оправдывают при лечении и профилактике целого ряда болезней. Так что это полезно! А переживание за жизнь животных… идея, в общем, неплохая… если переживать за животных, которым действительно грозит опасность вымирания или какая-то ещё. А вот акции вроде "Куры гриль — это убийство!" или "Шаурма — друг человека", по-моему, стоило бы проводить не перед мирной общественностью цивилизованных стран, а в ближайшем лесу перед голодной стаей волков — уверена, они бы вняли голосу разума! Нет, серьёзно — это ведь лицемерие, или как это тогда называется?

  3. Семен

    Я поностью "за" , это вегетарианство, наверное, придумали женщины , как еще одну возможность худения, а для нам , парней, мясо нужно, можно конечно есть не очень много , но все равно, как без мяса мы сможем например таскать грузы… Я вот работаю на складе и стоит хотя бы дня два не поесть мясца, как чувствую , что уже и силы не те и спать охота , короче нехватка витаминов….

  4. Вегетарианство придумали всякие долбанутые защитники животных. Человек — хищник, это все равно, что волка заставлять жевать капусту.
    И бороться глупо с этим. Я, конечно, понимаю, какие астрономические цифры смертей коров и кур, но что поделаешь, такова жизнь… Кто-то хищник, а кто-то добыча.
    Заботьтесь о бездомных собаках, вымирающих видах, а куриц и свиней с коровами оставьте в покое!

  5. По моему полностью отказывать от животной пищи не разумно. Наши предки придумали очень хороший способ разгрузить свой организм от лишних каллорий — несколько раз в году соблюдать посты. Я думаю, что если человек не имеет каких то противопоказаний, то ему хорошо было бы придерживаться постов, не кушать в определенные дни мясо, яйца, а сбогатить свой рацион овощами и фруктами.

  6. Есть несколько видов диет, и вегетариантство прекрасно помогает содержать организм чистоте. Если Вам надо принести облегчение организму, вывести токсины, отдонуть в медитации — да, вегетарианство.
    Но в городе, или, как тут правильно заметили, при больших физических нагрузках жить без мяса практически невозможно. Активность, лидерская позиция, деловая хватка, способность переносить большие нагрузки немыслимы без мяса.
    Так что каждому виду питания — свое место и время.

  7. Безусловно, за. Мясо вырабатывает в нас агрессию, это уже давно доказано учёными. А вот растительная пища окрыляет, улучшает физическое самочувствие и настроение. Другой вопрос — чем заменить мясо в современных условиях, и особенно зимой? Но тут можно делать различные консервации с лета. Тот, кто захочет всерьёз отказаться от мяса в пользу своего здоровья, обязательно найдёт, чем ему питаться.

  8. Вегетарианство в некоторых случаях это целая философия, но одно дело придерживаться своих взглядов и совершать сообразные с ними поступки и совсем другое навязывать их другим. Я считаю что кому-то вегетарианство может быть полезным в силу разных причин чаще всего связанных с болезнями, кому-то оно безразлично, а кому-то и противопоказано опять же в силу особенностей организма.

  9. Вегетариацы, скорее не за жизнь животных, а за свой вес переживают в большей степени и от сюда они ими и становятся. Плюсы в том что ты сбрасываеш вес, во вторых ты намного здоровее будеш, ведь мясо и жирная пища, вредные в больших количествах.

  10. С точки зрения выживания вида — нет, не нормально. Хотя человек слишком давно объявил себя царём природы, не обязанным подчиняться её законам, чтобы говорить о какой-то норме. Физиологически человек — существо всеядное, и этот факт абсолютно не зависит от того, что кто-то утверждает. Зубы, пищеварительная система, система чувств — факторов слишком много, чтобы их отрицать — хотя отрицать очевидное люди тоже очень любят. Хотя вегетарианство само по себе зачастую довольно полезно, поэтому смысл определённо есть — пока не начинаются попытки подвести под это идеологическую базу и рассуждения о природе человека.

  11. Лично я не разделяю увлечения вегетарианством. Все же человек — всеядное существо, а идти против природы как-то не естественно. Да и очень трудно питаться сбалансировано, если начинаешь исключать какой-то продукт из своего рациона напрочь. Из-за этого возникает куча проблем. Не хотелось бы развенчивать общепринятый миф об особом здоровье вегетарианцев, но все же, болеют они не меньше, чем все остальные. А потом, это уже мое личное наблюдение, они часто бывают заторможенными, глупеют просто на глазах, как человек на жесткой диете — видимо, мозгу не хватает какого-то вещества.

  12. Ой, я б без мяса не смогла…. Верю, что вегетарианцы живут дольше и сами по себе здоровее мясоедов. Но я не понимаю как так-то… Неужели можно заменить мясные продукты другими? Думаю, этот продукт незаменим. Это белок…Строительный материал…. Тем не менее к самим вегетарианцам отношусь с уважением.

  13. Присоединюсь к вышесказанному. На мой взгляд, вегитарианство — это издевательство над собственным организмом. Можно, конечно, наловчиться получать необходимые жиры, белки и прочее через всяческие "витаминчики", но все равно эффект будет не тот. Мясо — нужно. Рыба — нужна.
    Люди, которые сознательно отказываются от их потребления — что ж это их дело. Вот только пусть не навязывают так активно свой образ жизни другим.

  14. Вегетарианцы, между прочим, долго живут. Вас устраивает такой аргумент? Меня да. Стараюсь мясо есть как можно меньше. Считаю, что все продукты взаимозаменяемы. Конечно, я не могу отказаться от мяса в полной мере. Но если есть чем его заменить, с удовольствием заменяю.

  15. Да, нормально. Я согласна с Lady. Надо стремится есть мясо как можно реже. Этим вы спасёте не только своё здоровье, но и жизни ни в чём не повинных животных. И кожу с мехом я тоже не ношу, категорически против этого.

  16. Ну мне кажется, что это личное дело каждого. Кто-то ест, а кто-то нет. Ничего в этом криминально нет. У каждого свои взгляды и своя позиция по этому поводу. Есть люди, которые не переносят молоко и с ним все молочные продукты, но из этого же трагедии ни кто не делает. Ну жалко животных, пусть едят растительную пищу. Хотя я лично считаю, что потребляя только растительную пищу организм будет страдать от недостатка питательных веществ.

  17. Хотя сама не являюсь вегетарианкой, но я очень положительно к этому отношусь. В те моменты, когда оказывается предпочтительнее пища растительная, чувствую себя значительно бодрее, комфортнее по ощущениям, повышается работоспособность. Но здесь, как и во многом, нужен индивидуальный подход. Думаю, что руководствоваться нужно, в первую очередь, своим самочувствием, здоровьем. В семье моей давней подруги было принято ежедневно употреблять достаточное количество мяса. Иначе, по её словам, было постоянное чувство голода со всеми вытекающими последствиями.

  18. Я против вегетарианства. Почему я должен верить тому что мне рассказывают? Все наши предки ели мясо и хорошо себя чувствовали. Наш организм состоит из мяса, и ему нужны такие же клетки для жизни. Зачем, как они утверждают, организм должен получать нужные ему вещества из растений? Наверное всё гораздо проще. Пусть не носят кожу, пусть не едят и переживают — это их право.

Оставить комментарий