Кого можно назвать творческим человеком?

Есть ли какие-либо критерии этого "творчества"? Ведь, допустим, человек, рисующий картинки при разговоре по телефону, или на лекции в университете, не идёт в одном ряду с тем, кто этим занимается профессионально. А вот где кончается просто бумагомарательство и начинается творчество? Куда отнести тех, кто занимается рисованием (или другими творческими занятиями) как хобби?

7 комментариев

  1. Наверно, здесь важными факторами являются наличие полной свободы в действиях и достаточно качественного результата. И при том некой ответственности, стремления к гармонии. Ну а если это хобби, то это тоже можно назвать творчеством, просто человек пока еще не профессионал.

  2. творческий человек — это человек, творчество которого известно многим и этим творчеством восхищаются, его признают. вот тогда, я думаю, можно считать этого человека творческим. что касается хобби и творчества, то вот как раз, когда человек творит в первую очередь для себя, а не для прибавления финансов, вот тогда вполне можно считать его творческим человеком.

  3. Думаю, что все мы творческие люди, просто кто-то больше, кто-то меньше. все мы когда-то придумывали как обустроить квартиру, как одеться красиво, какую прическу сделать…ведь все это в какой-то степени творчество.

  4. и те, и другие — творческие люди. даже знаете, что? бумагомаратели, как вы их называете, более творческие люди, чем профессионалы. потому что академизм в некоторой степени убивает творчество. для меня основной критерий таков, что творческий человек свободно себя выражает. так рождаются новые стили. а профессионал делает, как НАДО, и в этом всё отличие. понятие правильности — это рамки. только тот, кто свободен в своих действиях, может называться творцом.

  5. Я думаю, творческие люди не обязательно должны быть профессионалами. Даже если это только хобби, но человек вкладывает в это свою душу, мыслит творчески, то его тоже можно назвать творческим, разве нет?

  6. В каждом из нас живёт творческий человек и каждый из них выражает себя по разному.Кому-то нравится настенная графика,кому-то живопись,другому нравится музыка,и т.п.Искуство есть искуство.Каждый старается выразить себя по-своему-это индивидуальность.

  7. Да у всех нас есть даты да таланты от Творца. Поэтому, все мы, без исключения, В ПОТЕНЦИАЛЕ, творческие люди. Так сказать, сотворцы. Вот только потенциал этот открывает далеко не каждый. А из тех, кто открывает, некоторые, вместо того, чтобы своим даром людям служить, использует его себе на потребу. Вот и судите, сколько же остается истинно талантливых людей.

Оставить комментарий