Как вырастить виноград на садовом участке?


Виноград очень популярен у садоводов благодаря своим сочным, вкусным, полезным плодам и декоративности лозы и листьев. Часто его выращивают для вертикального озеленения: украшения стен, беседок, навесов.

Для южных районов подойдут практически любые сорта винограда. А вот для районов средней полосы  — либо виноград амурский, который очень морозостоек,  однако имеет хотя и съедобные,  но очень мелкие плоды, либо его гибриды – сорта Мичуринский, Космонавт, Краса Севера, Северный ранний.

Выбирать место посадки винограда нужно на южной или юго-западной стороне участка, там где солнце целый день греет землю. Можно сажать виноград у стены дома, у забора. Виноградная лоза может расти на одном месте до 30 и даже 50 лет.

Для винограда больше всего подходят суглинистые или супесчаные почвы и совершенно не годятся почвы глинистые, плотные, не подходят также переувлажненные почвы и участки, на которых грунтовые воды проходят на глубине менее полутора метров от поверхности земли. Виноград выращивают на нейтральных или, в крайнем случае, на слабощелочных почвах, для улучшения почв раз в году проводят мульчирование. Мульчирование можно производить древесной золой (500 г. на 1 кв. м. площади).

Виноград сажают в апреле-мае (в зависимости от климатической зоны), когда почва уже хорошо прогрета. За месяц до посадки почву перекапывают на глубину около 70 см., перемешивая верхний и нижний слои земли. После чего добавляют удобрения (перегной или торф (10 кг), а также нитрофоску, сульфат калия, суперфосфат (по 1 стакану) и древесную золу (1 кг). Оставляют удобрения на 30 дней – до посадки.

Перед посадкой побег винограда укорачивают до двух глазков. При посадке верхний глазок должен быть на 4 см выше уровня земли. Перед посадкой лозы рядом с ямкой вкапывают колышек для подвязки побегов. Корешки винограда при посадке расправляют, землю вокруг саженца нужно слегка примять, полить и сверху мульчировать питательным грунтом. Если посадка производится у стены, то лоза должна быть немного наклонена (корнями от стены).

В первый год вокруг высаженной лозы необходимо несколько раз взрыхлять почву. После отрастания побегов длиной 10 см, производят обработку против мучнистой росы.

В конце июня очень осторожно раскапывают землю, затем так же осторожно обрезают молодые поверхностные корни и снова землю засыпают. В середине августа еще раз отгребают землю, для того, чтобы побеги, которые выросли под землей, могли вызреть до зимы.

Обычно в первый год вырастает до 3-х сильных побегов, которые осенью подсыпают землей для предотвращения вымерзания. То же самое – на второй год.

Поливать растения в первый год просто необходимо. А взрослые, плодоносящие растения, обязательно поливают в июле и августе.

Взрослые растения подвязывают на проволочную опору. В конце августа делают чеканку лозы – обрезают части зеленых побегов на уровне 15-16 листа. Пасынки обрезают периодически, по мере появления, оставляя всего 1 лист.

На зиму молодой виноград (до 3-х лет) пригибают, не снимая с опор, и накрывают укрывным материалом.

Первую корневую подкормку делают на второй год весной, а вторую и третью подкормки проводят в июле и августе соответственно.

Оставить комментарий