Кто такой неудачник?


Не один раз в жизни каждому из нас приходилось слышать это нелестное слово – «неудачник». Кому-то доводилось произносить его в отношении других людей, а кто-то сам наклеивает на себя этот ярлык и плетется с ним по жизни. Считаете ли вы себя счастливчиком или неудачником?

Каждый человек имеет на этот вопрос свой ответ, не всегда совпадающий с мнением окружающих его людей. Однако существуют общепринятые критерии, по которым можно сказать, что этот человек любимчик судьбы, а у иного жизнь не удалась. Часто можно слышать от человека: «ах, мне никогда не везло в лотерею, я никогда не находил на улице деньги и не выигрывал в тотализатор». На основании этих умозаключений такой человек делает вывод – я неудачник! Можно ли согласиться с этим мнением?

Какими реальными ценностями надо обладать, чтобы ваша жизнь считалась состоявшейся или неудачной? Вот основные признаки неудачной жизни: — человек не обладает авторитетом ни в семье, ни в коллективе. — его презирают друзья и не любят домашние; — его общества стараются избежать даже посторонние люди; — его вид вызывает брезгливую жалость; — с его мнением не считаются и к его словам не прислушиваются; — ему не поручают самостоятельно принимать решения; — его суждениям и обещаниям не доверяют; — его считают непорядочным человеком.

Чтобы дойти до такой жизни надо обладать качествами, которые не приветствуются в нормальном человеческом обществе, а именно:

Лживость. Когда человек говорит правильные красивые слова, а в голове держит совсем другое, когда его красивые речи расходятся с неприглядными делами, люди не смогут доверять такому человеку, и будут стараться избегать его общества. Про такого человека говорят, что он неискренен, с гнильцой.

Сплетни и клевета. В среде себе подобных сплетник или клеветник еще могут сосуществовать со своим окружением, сдерживая собственную натуру, так как с ними могут расплатиться той же монетой. Но нормальные люди будут сторониться клеветника, и он останется в одиночестве и изоляции.

Закоренелый пессимист. Человек, видящий во всем только негативные стороны, не способный искренне радоваться жизни, отравляющий все вокруг себя черной меланхолией. Он будет нежеланным гостем на любом празднике, с ним не захотят работать в одной команде, он не сможет руководить коллективом. Жалобы на непонимание людей бесполезны – начинать надо с себя.

Равнодушие. Отказать нуждающемуся в помощи человеку, «не заметить» плачущего ребенка, не добавит вам славы. Человек не желающий оказать помощь, сам не вправе рассчитывать на нее.

Отсутствие амбиций. Это нежелание идти вперед, принижение своих возможностей, маскирующихся под скромность, нежелание развивать свои способности. Такое качество опасно для общества, так как человек не раскрывается как творческая личность, а превращается в индивидуума толпы.

Неверие в себя, самоуничижение. Человек не видит перспективу в своей жизни, мечется, суетится, начинает одно дело и тут же, не закончив, хватается за другое. Он не доверяет своей интуиции, не уважает собственную личность, завидует успешным людям, пытается им подражать, не понимая, что надо руководствоваться не проявленными действиями, а внутренней организацией кумира. Это и жалость к себе любимому, нежелание выполнять нужную, но скучную работу, прекращение занятий, ведущих к совершенствованию тела и души. В коллективе такой человек не будет надежным партнером, ему нельзя будет доверять ответственных поручений и важных дел.

Закрытость или косность мышления. Когда человек прекращает интересоваться новыми веяниями в своей деятельности или не желает получать знания, совершенствовать свои интеллектуальные способности, развивать себя, то его карьерный рост прекращается. Он становится балластом для коллектива. И с течением времени от таких сотрудников избавляются, так как их профессиональные качества устаревают, а это не способствует хорошей репутации фирмы.

Безответственность. Перекладывание своей работы на другого человека, также как принятие решения за вас другим человеком, не разрешит ситуацию, она может повториться, но уже на другом уровне и потребует для решения от вас больше сил. Ответственность за свои поступки – это качество взрослого человека, независимо от того, сколько ему лет. Если вы обнаружили у себя какие-либо из приведенных качеств и осознали это, то у вас появился шанс изменить свою жизнь и вскоре услышать про себя – это удачливый, успешный человек.

Нет в природе такого понятия как «неудачник». Может быть неудачная попытка. Или даже несколько неудачных попыток. Но любого настойчивого человека, в конце концов, ждет успех. Необходимо уметь радоваться малостям. Каждая даже маленькая победа – это залог вашего успеха.

Если вам не нравится ваша работа? Подайте резюме в несколько десятков других мест. И вы обязательно найдете что-нибудь подходящее для себя. «Нет нерешаемых проблем» – эта фраза должна стать девизом для людей, смеющих считать себя неудачниками. Берите от жизни только позитив, и неудача покинет вас, а вместе с тем вы обретёте смысл жизни.

Оставить комментарий