Чего вы боитесь?

Все люди не раз переживали страх по разным причинам. У некоторых чувство страха постоянно на протяжении всей жизни. Существует много видов страха — фобий. Например, монофобия — страх оставаться одному, клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства, пейрафобия — страх перед публичным выступлением. Многие фобии человек даже не осознает и не знает о их существовании. Можно ли как-то побороть страх? Что для этого надо? А вы чего-то боитесь?

10 комментариев

  1. Я боюсь смерти. Потому что несколько раз мой организм делал попытку "свалить" с этого света и ничем меня этот процесс не порадовал, честно говоря. Само постепенное отключение функций не вызывает страха, даже определенное чувство легкости приходит — тело перестает донимать… :))) Но почему-то не очень верится, что ТАМ ничего нет. И с меня никто не спросит: а что я тут, собственно говоря, столько времени прожигал силы и жизнь? После нескольких псевдо "уходов" задумался о смысле жизни и теперь вот не хочу умереть раньше, чем успею сделать все, что собирался.

  2. я много чего боюсь, зависит от ситуации. во время экзамена боязнь его не сдать. когда идешь ночью одна домой, тоже страшно. боюсь смерти, точней не саму смерть, а скорей неизвестность, что же будет после смерти. боюсь за своих близких и родных, что с ними может что-то случиться. обобщая, могу сказать, что страх нас всех преследует на протяжении всей жизни и избавиться от него тяжело. хотя, избавившись от одной фобии, незаметно появиться другая.

  3. Я боюсь только насекомых, оставаться с ними наедине:) Если где-то дома ползёт паук, и кто-то находится рядом — мне всё равно, а вот когда я одна, меня охватывает паника, и ничем не могу это объяснить, вроде ни в детстве, ни позже никаких ужасных происшествий, связанных с насекомыми, не было. А кроме этого, у меня больше нет страхов.

  4. Побороть страх конечно же можно. Надо идти навстречу своему страху, только так возможно вылечиться от своих фобий. Например вы боитесь пауков. Наберите несколько пауков в руки. И вы перестанете их бояться. А я ничего не боюсь, хоть раньше и были несколько фобий, вылечил их своим способом, шел навстречу "опасности". Вся проблема в психике человека, не все так страшно как кажется, у страха глаза велики. Будьте смелее.

  5. Очень боюсь змей и всяких рептилий, боюсь шприцов чего-то очень ужасно… воды боюсь тоже не знаю почему, призраков там разных и т.д., вообще всего боюсь я, боягус =)))

  6. Страх реакции на раздражитель, который может быть опасен для жизни, чувство страха вызывает защитные реакции. А вот фобии – это зачастую панические страхи, первопричина которых известна не всегда.
    У меня почти нет фобий, а основных страха три: боязнь выступлений, потеря близкого человека, взять на себя больше, чем смогу сделать и этим кого-то подвести.

  7. Я тоже боюсь воды, точнее скорее уважаю море. Один раз чуть не утонула, был сильный ветер и берег не очень, уносило быстрее, чем плыла. Потом дошло отплыть вдоль и выйти на повороте бухты, едва сил хватило, так что плавать в плохую погоду не советую.
    Ну и боюсь за всех родных и близких конечно.

  8. У человека как правило страх один на многие вещи. Нет определенного страха. Конечно же стах смерти или точнее страдания перед ней. Катастроф или терроризма. Я ходил в моря на боевых кораблях, в боевые походы. Было и там страшно. Особенно первый раз. Еще я боюсь находиться в машине пассажиром с неуверенным водителем. На моих глазах разбились два друга.

  9. Я боюсь смерть. Не только за свою, но и близкий, и родных мне людей. Это наверное самое страшное, что может быть. Все остальное думаю преодолимо. Главное не зацикливаться. Не бойтесь люди ничего и верьте в себя. Смотрите на вещи позитивно. И так хватает зла. А еще у меня фобия в лифтах. Боюсь застревать.

  10. Больше всего боюсь одиночества, когда ты остаешся один с самим собой и понимаеш что некуда пойти, что больше никого нету… Еще боюсь сверхестесвенных штучек типо там всяких полтергейтсов, барабашек, вроде как понимаю что бред, но в глубине верю чего-то и боюсь.

Оставить комментарий