Не вредно ли пользоваться галогенными лампами?

Читала, что свет от галогенных ламп вреден для зрения. Тоже касается и флюоресцентных ламп. Но в тоже время, не хочется тратить деньги на электричество, которое потребляют лампы накаливания, которые скорее являются источниками тепла, а не света. Кроме того, свет от спиральных ламп накаливания менее вреден чем от современных энергосберегающих ламп. А вы в быту пользуетесь подобными лампами и какое у вас о них мнение?

2 комментария

  1. Галогеновые лампы, не многим отличаются от обычных ламп накаливания. Кроме инертных газов, как в обычных лампах, в галогеновые добавляются пары йода или брома (известных из химии галогенидов), они замедляют испарение электрической спирали и продлевают срок службы, кроме того галогеновая лампа дополнительно экономит электроэнергию. Вряд ли она вреднее чем обычная лампа накаливания.

  2. вредного ничего нет. галоген же внутри лампы. так что галогенновые лампы абсолютно безопасны для здоровья. по сути своей это та же лампа накаливания, к которой добавили безопасные кварцевые частицы для получения более яркого светового пока. еще лампы имеют отражатель, который и задает направленность светового потока.

Оставить комментарий