Первая доврачебная помощь при ушибах

В больницах и на дому оказывают первую медицинскую помощь, однако, бывают такие случаи, при которых незамедлительно следует оказать пострадавшему доврачебную первую помощь, не дожидаясь скорой помощи. Минздрав настоятельно рекомендует каждому человеку иметь представление об оказании доврачебной, первой помощи больному при ушибах, так как последствия могут быть очень серьезными.

Как правило, при ударе или падении повреждаются мягкие ткани, но могут и разорваться небольшие кровеносные сосуды, образуя гематому (синяк). В большинстве случаев кожа не повреждается, но приобретает багровый цвет, опухает, появляется боль.

Для облегчения болезненных ощущений летом на поврежденный участок тела необходимо наложить в несколько раз сложенный кусок ткани, смоченный холодной водой. Примочку следует менять по мере ее согревания, Зимой вместо тряпочки лучше положить на ушиб пакет со снегом или льдом.

Часть тела, подверженную ушибу приподнимают, обеспечивая ей тем самым полный покой. Если пострадала рука, то ее нужно подвесить на платке, закрепив на шее, если нога, то под нее подкладывают подушку или бревно, в зависимости от того, где произошел несчастный случай.

При ушибе в области бедра, иногда происходит отслойка кожи. В таких случаях происходит разрыв лимфатических, кровеносных сосудов и клетчатки, находящейся под кожей, а фасция и апоневроз отслаиваются от кожи, из-за этого образуется гематома.

Припухлости значительного размера являются признаком отслойки кожи.

Чтобы прекратить дальнейшее кровоизлияние, необходимо пострадавшему оказать первую помощь, а именно незамедлительно наложить транспортную шину и давящую повязку. После чего обязательно доставьте пострадавшего в больницу, где ему с помощью пунции сделают отсасывание крови и наложат давящую повязку.

При ушибах грудной клетки, головы или же живота, имеет не малая вероятность повреждения органов, не исключено внутреннее кровотечение.

Резкая боль, кровавая рвота возникают при тяжелых ушибах брюшной полости. При ушибе головы — рвота, тошнота, кратковременная потеря сознания свидетельствуют о серьезных повреждениях головного мозга.

Во всех этих случаях нужно осторожно, но очень быстро доставить пострадавшего в ближайшую больницу, и настоятельно призываю вас не заниматься самолечением, так как это может быть очень опасно!

Источник

 

Оставить комментарий