Почему пересоленая пища — признак влюбленности?

Есть одна примета, которую я не понимаю. Почему если повар пересолил пищу, все обязательно спрашивают, а не влюблен ли он? Почему такое не говорят, если пища слишком перченая или вообще сгорела или сырая? Почему именно соль? Что не так с солью? Как она отвечает за любовь?

4 комментария

  1. Я не знаток народных примет, но рискну предположить, что такая примета сложилась потому, что влюбленный часто просто «витает в облаках», потому многие действия совершает механически и не подумав. Так посолить можно дважды, или насыпать соли больше. И мало того, даже потом это есть не думая, даже не чувствуя, что еда получилась не очень вкусная. А ведь соль в пище чувствуется очень сильно.
    Сырая, сгоревшая или переперченая еда — это просто неумение готовить. А вот пересоленная — именно из-за того, что «витал в облаках».

  2. Ляля, согласна с Вами абсолютно. Именно потому это народная поговорка и имеет место. Ну и еще к этому — чтоб как-то оправдать повара, так как пересоленная еда — это все таки испорченная еда, недаром есть еще одна поговорка — «Недосол на столе, пересол — на спине» — так как если повар влюбился — это единственная причина по которой к нему могут выявить снисхождение..

  3. я тоже всегда удивлялась этой примете. наверно её придумали от того, что человек, когда влюблён, он становится невнимательным, рассеянным, все мысли только о любимом, и тогда легко пересолить пищу. но ведь не только. можно что угодно сделать небрежно или неаккуратно. а иногда влюблённость наоборот повышает работоспособность. так что неясно, причем тут соль)

  4. А я совсем недавно поняла истинное значение. Я не знаю, что происходит в организме, но влюбленный человек не чувствует вкуса соли. Подруга моя очень сильно влюбилась, аж до дрожи в коленях. Мы решили пошутить над ней и приготовили для нее жутко пересоленный ужин..А она съела ВСЕ (!!!!!) не моргнув и глазом и очень удивилась, когда мы рассказали ей о нашей шутке. Так что не просто так возникла эта примета.

Оставить комментарий