Почему хрустят суставы?

Все, наверное, знают, что когда разогнешься после долгого сидения или лежания в неудобной позе, в спине что-то хрустит. Еще многие очень любят хрустеть суставами рук и шеи — говорят еще, что это вредно. Если не ошибаюсь, от этого изнашиваются суставные сумки и перестает вырабатываться смазка. А почему вообще получается хруст в суставах? Или это уже признак плохих суставов, а полностью здоровые не хрустят?

2 комментария

  1. предполагаемые причины от чего хрустят суставы: нарушение совпадения суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов; обострение уже имеющего артроза; сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
    в большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.

  2. здоровые суставы действительно не хрустят. говорят, что если один раз сходить к костоправу, или же преднамеренно хрустеть пальцами, то суставы уже всё время будут то сдвигаться с места, то хрустеть. да, причина именно в отсутствии смазки и накоплении солей в организме.

Оставить комментарий