Разрешается ли по российскому закону искать клады и сокровища у нас в стране?


Есть ли какие-то ограничения на кладоискательство у нас в стране? Неужели так все просто, купил я кладоискатель например и пошел шарить по полям и лесам, искать клад? ))

6 комментариев

  1. Искать то клады разрешается, покупаешь металлоискатель например… и можешь приступать к поиску клада и искать можешь клады всю жизнь, думаю особо никто тебе и слова не скажет.
    Но есть закон регламентирующий поиск клада, и вот статья 233 Гражданского кодекса РФ — гласит:

    Найденный клад становится собственностью лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был зарыт, а также лица, нашедшего клад. Он делится на равные доли, если не было установлено иного соглашения.

    Если клад был найден кем-либо без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был зарыт, то клад передается собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

    Если вам удалось найти на своем земельном участке ценные вещи, то вы становитесь собственником найденного клада, а не 25 %. Но всегда существуют исключения из правил. В случае, если обнаруженный клад, будет содержать вещи, которые относятся к памятникам истории или культуры, то данные вещи передаются в государственную собственность. Но следует заметить, что собственник земли или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, вознаграждаются в размере пятидесяти процентов стоимости клада.

    И много чего там еще написано, можете познакомится подробно здесь —
    http://www.gruntovik.ru/index.php?show_aux_page=34

  2. По закону вы должны все сдать, а потом с вами поделятся, если захотят.
    Но только это будет на столько мизерная сумма, по сравнению с находкой, что всякое желание отпадает.
    Например метеориты по закону должны быть все сданы государству, а ведь цена некоторых содержащих редкие металлы может достигать не одной тысячи долларов!
    Так что на свой страх и риск)

  3. Ну вообще да 25% от клада дают тебе, а так искать можно, ну в порядках разумного конечно же, асфальт срывать посреди города тебе никто не разрешит =) А так забей ты на это дело, а то смотрю очень уже клад тебя мучает.

  4. Пожалуйста, ходи ищи, только не забывай, что металлоискатели помогут тебе найти не только золото но и какой-то, не разорвавшийся снаряд, или авиобомбу кило этак на 500! Сам понимаешь, могут быть плачевные последствия. Особенно в Брянских лесах искать не надо, немцы туда столько бомб и мин накидали, — что люди до сих пор далеко в лес не ходят. И вообще к любому делу должен быть основательный подход, это увеличит шансы на успех!

Оставить комментарий