Рекомендации ландшафтных дизайнеров по визуальному расширению участка

Участки очень ограниченной ширины, но вытянутые по периметру являются не только головной болью хозяев, но и хорошей проверкой дизайнерского чутья.

Главная задача – не допустить конечной картины в виде длинного тоннеля. Решить ее можно способом грамотного зонирования территории. Главное правило – это максимально возможный контраст между отдельными зонами участка. Для покрытия грунта понадобится калейдоскоп материалов, чтобы его фактура и цвет в соседних зонах резко отличались.

Желательно искусственно создать перепады высоты между фрагментами территории. Пусть участок будет зрительно поделен на квадратные отсеки. А переходы между ними целесообразно оборудовать арками, либо установить на их границе компактную беседку. Каждой зоне участка логично присвоить свое собственное целевое направление. Можно разделить территорию на розарий с мелкогравиевыми дорожками, плодовый сад и место отдыха с мангалом, качелями, лавочкой, вымощенное прямоугольной плиткой, вытянутой в ширину формы. 

На узких длинных участках следует искусственно создавать перспективу и впечатление объемного пространства. Помогут это сделать змеевидные дорожки, пролегающие сквозь те самые квадратные зоны. Рекомендуется создавать изгибы этих дорожек как можно более закругленными, можно взять на заметку форму знака бесконечность или просто восьмерки.

Форма окружности предпочтительна, в том числе и для цветников, и при формировании крон кустарников во время их обрезки. Такой сложный для ландшафтного дизайна тип участков просто преображается, если на его территории довлеют дугообразные конструкции – спинка лавочки, арка.

Для улучшения восприятия будет просто отлично, если получится всем фрагментам длинного узкого участка придать вид разноцветных окружностей.

Оставить комментарий