Решиться на развод или жить с алкоголиком?

Многие жены живут с мужьями-алкоголиками, терпят их очередные запои, отвратительное отношение. Не понимаю, что держит женщин возле таких мужей, я бы уже давно развелась. Дети живут вместе с отцом-алкоголиком, правильно ли это? Может лучше детям жить без отца, чем с таким? Почему многие жены не разводятся, а терпят своих мужей? Как это отразится на детях?

9 комментариев

  1. я тоже не понимаю таких жен. мало того мучают себя, так еще и детей. дети каждый вечер видят в каком состоянии приходит их отец, мать в это время затевает скандал с пьяным мужем. вот это самое ужасное. такой вид взаимоотношений родителей отложится в психике ребенка. многие дети стыдятся своих пьяных отцов, а многие и бояться их.

  2. В нашем городе есть психотерапевтический кабинет, где мужей избавляют от алкоголизма интересным методом: лечат их жен от невроза созависимости. Отвратительная болячка, надо сказать! Жена непонятно для себя губит мужа своим отношением к жизни, к своему телу, неуважением к себе и человеческому достоинству мужа. Так мужья бросают пить навсегда.

  3. Просто непринято у нас как-то обращаться к такого рода специалистам. Хотя, имеет смысл, как подсказывает Star, обращаться за помощью к психологу или к психотерапевту. А потом решать разводиться или нет. Ведь порой жены очень способствуют, тому чтобы муж начал пить или проч. И сами потом не могут выбраться из замкнутого круга: муж пьет, жена скандалит, все несчастны.

  4. Ну много разных факторов может быть, а вдруг ты с села, а это его квартира, уйти от него — вернуться в деревню, а этого как бы никто не хочет, ну а вообще много факторов сдерживает, если он просто алкоголик то это одно дело, а если он бьет еще совсем другое.

  5. Зависит только от ваших чувств — если вы действительно его любите, любите с большой буквы, то надо бороться с этим, вместе. Есть много разных способов, не буду их все тут расписывать, но их хватает, главное убедить его, что если не бросит — останется в скором времени один. Ну и контролировать, конечно.

  6. Если муж не готов бросить пить, ради семье, то почему семья должна терпеть его "пьяную рожу" (простите) каждый день. Уважающий себя человек никогда не будет жить с тем, кто не уважает его. О какой любви вы говорите? Выбрал путь алкоголика — потерял семью. И все. И не нужно жалеть таких людей. Никто им не виноват. Сейчас есть много способов бросить эту пагубную привычку, но чтоб это сделать нужно, прежде всего иметь желание.

  7. Я думаю лучше на трезвую голову вместе подумать хорошенько и лучше вылечить человека. Обоим станет лучше. Развод сделать только вам хорошо, а человек, еще хуже станет пить и сопьется. Нельзя так бросать людей, они больны, им надо помогать. Если совсем плохо, попросите помощь родственников, что бы они поддержали. Все у вас получится!

  8. А если все способы перепробованы, но человек не признает себя алкоголиком, не может и не хочет лечиться? Я не осуждаю тех людей, которые, сделав все, что в их силах, уходят от алкоголиков. Ведь из-за них страдают дети, вторая половина. Дети запомнят на всю жизнь запах перегара, скандалы, крики, возможно драки… они -то в чем виноваты?

  9. Алкоголика можно вылечить только если он сам признает себя алкоголиком и согласиться на лечение. А иначе ни как. А живут с ними почему? Нет своей квартиры- в общагу не охота, лучше пьяную рожу терпеть. Опять таки, некоторые просто боятся не найти себе мужика, а так пьяный, но зато свой. Ну и другие причины наверное есть. А может многие считают это нормой? Когда с пелёнок перед глазами пьяный отец, и пьяный дед и прадед…

Оставить комментарий