С какого возраста можно начинать учить иностранный язык?

Я по чуть- чуть учу английскому свое чадо чуть ли не с рождения. Иногда говорю с ним, смотрим мультики на английском , слушаем сказки на английском языке, читаем книжки. Сыну еще только год и 4. Мне тут недавно сказали, что ни в коем случае нельзя учить иностранному языку пока ребенок свой родной не освоит. Так ли то? Я напугана просто.

4 комментария

  1. Дети, которые с рождения слышат несколько языков, прекрасно их осваивают и говорят на этих языках. Единственное, говорить они начинают чуть позже, и поначалу могут путаться, но годам к четырём-пяти всё приходит в норму, и ребенок становится билингвом, то есть у него два родных языка (в вашем случае русский и английский).

  2. Я не так давно сама задавалась этим вопросом. У меня есть ребенок 2 лет. Вот и я начала интересоваться. Хорошо, конечно, если в семье родители отлично владеют и русским языком и английским, тогда можно говорить с ребенком с рождения, они быстрее усвоят, а вот если вы не владеете сами английским, то и ребенка мучить не стоит. Следует начинать учить его английскому, когда он отлично будем разговаривать на русском языке

  3. В отличие от нас, взрослых, маленькие дети на удивление легко воспринимают новую информацию. Их мыслительный аппарат еще не забит блоками и запретами, архетипами и просто ненужной информацией. Если в семье все общаются на двух языках — и ребенок с легкостью освоит такой вариант общения. Если бы взрослые могли в повседневной жизни использовать (возьмем эдакий абстрактный пример) 10 языков одновременно — ребенок и не заметил бы этого. Он так легко освоил бы все 10 языков — в пределах используемого словарного запаса — как если бы это был один русский. И чем раньше начинается такое обучение — тем легче ребенку. Единственное замечание к сказанному — ребенок должен все же знать, какой с него язык — родной. Естественно, тот, на котором общение происходит дольше — тот и будет родным.

  4. Вы правильно делаете, что развиваете ребёнка. Чем раньше он начнёт осваивать иностранный язык, тем лучше для него. Значит он выучит его как можно скорее. Детская память очень гибкая, детям проще осваивать языки, нежели взрослым. Так что продолжайте смотреть с ребёнком мультики на английском, включайте ему иногда иностранную музыку, это разовьёт его.

Оставить комментарий