Синий авантюрин бывает?

Захотелось себя порадовать чем-то необычным, решила купить себе украшение. На одном сайте нашла перстень с синим авантюрином. Мне всегда казалось, что это синтетический камень, а менеджер магазина убеждает меня, что камень натуральный, и даже предлагает какой-то сертификат (правда, за отдельную плату). Так вот теперь меня мучает вопрос — меня обманывают или синий авантюрин (его еще называют "Каирская ночь") таки бывает в природе?

2 комментария

  1. Мне почему-то кажется, что вас обманывают. Я сама в камнях плохо разбираюсь (кажется, авантюрин легко по виду определяется, если блестящие чешуйки в нем расположены неравномерно, то это синтетический камень, но я могу и ошибаться), но вот предложение купить сертификат меня смущает однозначно. Наверняка это какая-то абсурдная справка, выданная непонятно кем, которая не сделает камень более натуральным.

  2. На сколько я знаю, настоящий авантюрин синим не бывает — он имеет медовый оттенок, розовый, желтый, а иногда зеленый. Его не редко путают с нефритом. И, кстати, далеко не всегда в авантюрине есть вот эти блестящие крошки. По камню должно быть видно — если вы четко видите чешуйки блесток, то это имитация. Так что, скорее всего, менеджер Вас обманывает. Не покупайте такое украшение, а тем более сертификат.

Оставить комментарий