Зачем мужчинам соски?

С детства мучаюсь этим вопросом. Зачем мужчинам соски? Ведь никакой функции этот орган у них не имеет, а между тем, почему-то не отваливается, как когда-то отвалился совсем бесполезный хвост (в смысле, не у мужчин, а в ходе эволюции от человека вообще). Может быть есть какая-то мне неизвестная функция этого мужского органа? Или эволюция нас собирается еще чем-то удивить?

3 комментария

  1. Хи-хи)) Я сама время от времени задавала себе этот вопрос. А потом в какой-то научной статье прочитала, что соски у мужчины — это атавизм. Есть теория, что соски у мужчины появились в ходе мутаций организма. Не знаю верить этому или нет, но допускаю, что такое возможно. Ведь соски у мужчин действительно не выполняют никакой функции и не нужны для практического применения.

  2. правильней будет наверно — не зачем, а почему. потому что развитие у мужчин и женщин до некоторого времени одинаково протекает. а потом по-разному. поэтому у мужчин соски присутствуют в неразвитой форме. вот в этом и заключается ответ на вопрос.

  3. Ну ведь действительно все логично. Мужские и женские эмбрионы друг от друга не отличаются начальных стадиях развития, а разница начинает сказываться на третьей-четвертой неделе развития плода. Ткани молочных желез и соски формируются после первого месяца, раньше даже, чем первичные половые признаки. На седьмой неделе эмбрионального развития формируются зачатки половых органов, превращающиеся затем в клитор у женщин и пенис у мужчин. Кроме того, у будущих мужчин перестают развиваться молочные железы, но соски на груди уже сформированы и остаются. Это не ошибка природы-ей так проще.

Оставить комментарий