Умеете выигрывать в шашки?


Я не очень люблю шашки, но иногда приходится поигрывать в эту игру. И вот я не знаю как можно в шашки выиграть. Там очень сложно пробиться в дамки, но даже если вы сможете пройти, то еще придется срубить всех чужих, а это сложное дело. И меня часто выигрывают, сам не знаю почему. Как же можно выиграть в шашки?

3 комментария

  1. Мне кажется, что нет какой-то общей стратегии по игре в шашки. Или есть? если есть, то я этого точно не знаю. Как складывается игра, так и складывается. Конечно, во время игры ты продумываешь ходы наперед. Что будет, если ты сходишь так или иным образом. Я не скажу, что являюсь супер-пупер игроков в шашки, но больше выигрываю, чем проигрываю. И это радует.

  2. Простейшие советы: 1.пытайтесь проникнуть в дамки и не давайте этого сопернику (дамка -это сила!), 2.старайтесь, чтобы шашек соперника становилось меньше, чем Ваших (есть разные способы), 3.перед своим ходом пытайтесь предположить действия соперника и их последствия, 4.старайтесь планировать свои действия на несколько ходов вперед.
    Подробнее здесь: http://www.shashkivsem.ru/kak-vyigrat-v-shashki

  3. Кстати позиция на диаграмме выше возникла в партии Жадин-Гордевич в 19 чемпионате СССР, и приведена на страничке http://shashkinn.ru/?p=3213 (там же есть и анализ этой позиции)

    А по сути вопроса — нужно постепенно учиться, решать комбинации, улучшать расчет, совершенствоваться в эндшпиле, почитайте тут http://shashkinn.ru/uroki-shashek/

Оставить комментарий