В каком возрасте можно разрешать детям брать в руки ножницы и учить пользоваться ими?

У меня ребенку скоро будет два года, но все ножницы, ножи, и все тому подобное спрятано так высоко по шкафам, что ребенок туда не дотянется даже на стуле. Но она все-таки знает, что брать это нельзя и не просит. Если, вдруг кто-то из взрослых забывает убрать нож или ножницы, то ведет меня и, показывая на него, говорит "нельзя", я убираю его на привычное место и она успокаивается. Но ведь так не может вечно продолжаться, надо когда-то же будет и учить всем этим пользоваться, а то еще боятся будет этих предметов. Мамочки, скажите, когда вы разрешили своим детям брать в руки ножницы и научили как пользоваться ими?

4 комментария

  1. Я не мамочка, но вобщем-то тоже могу ответить слегка. ))
    Если ребенок уже пытается что-то делать ножницами, то почему бы ему не приобрести специальные детские? Есть же пластмассовые, с тупыми кончиками. Такими захочешь — нарочно не поранишься. А вот научить пользоваться — можно.

  2. Как только ребенок сможет без напряжения держать и раскрывать ножницы, приобретите ему детские. В четыре года по методике садиковской детей начинают учить пользоваться ними. Но можно учить и раньше, разумеется, под присмотром родителей.Главное, чтобы вовремя уловить интерес малыша к ножницам и воспользоваться этим.

  3. А у меня дочке 2,7 л. и она уже умеет держать ножницы и вырезать, плохо конечно вырезает, но самое главное, что держит. Я ножницы даю, когда сижу рядом, чтоб она была под присмотром. Ножницы у нас маленькие с тупыми закругленными концами для самых маленьких. Прятать их не имеет смысла. Тем более, что в саду уже требуют купить ножницы. Лучше дома научить обращаться с нии. чем потом толпу в саду будут учить.

  4. В вальдорфском детстком саду детям в разновозрастных группах приходится учиться пользоваться ножом примерно с 3 лет. И под присмотром воспитательниц они замечательно это всё осваивают. Режут специальными детским ножничками фрукты к столу, хлеб… И ножнички тоже осваивать примерно в этом возрасте начинают. Главное — аккуратные взрослые рядом — и всё будет хорошо!

Оставить комментарий