Вам трудно выгоравирать, выговавирать…сказать скороговорки?


А как легко вы выговариваете скороговорки? У меня никогда не получалось сказать правильно, к тоже быстро и без запинки хотя бы одну труднопроизносимую скороговорку. Наверное такое встречается у всех людей, специально скороговорки для этого и существуют, чтобы язык сломать при произнесении. И как смешно еще).

2 комментария

  1. Про скороговорки, кстати, логопеды говорят очень противоположные вещи. Одни их настоятельно советуют тем, у кого дефекты речи. Якобы быстрое произношение сложных фраз помогает избавиться от этих дефектов и намного улучшить дикцию. Другие же логопеды наоборот советуют осторожнее произносить такие фразы, так как у некоторых типов людей они могут вызвать еще большие проблемы с речью и даже серьезные психические расстройства.
    Я не знаю, кому из них верить. Особо над этим не задумывалась по одной простой причине — мне сложно произносить подобные фразы, а потому я и не стремлюсь это делать.

  2. Любую скороговорку можно осилить после небольшой практики — начните произносить медленно, внятно, по слогам, а затем уже ускоряйтесь. Со временем буквально от зубов будет отскакивать. Я очень люблю скороговорки! Помню еще когда в школе училась — у меня блокнотик был, в который я вписывала новые скороговорки, какие узнавала. Целая коллекция была!

Оставить комментарий