Вырастить авокадо в домашних условиях средней полосы России — возможно?


Я очень люблю авокадо. Что только за всю свою жизнь из него не готовила: и салатики, и мороженое, и кремы для тортов… Но вот косточку мне всегда было жаль выкидывать.
Можно, конечно, приладить её в качестве ёлочного украшения… ))))) Но я решила попробовать вырастить из косточки новое растение.
Кто знает, как правильно проращивать авокадо, и реально ли вообще в средней полосе такое дерево вырастить? Умещается ли оно дома, даёт ли плоды?

6 комментариев

  1. Авокадо — вечнозеленое дерево семейства лавровых — растет очень быстро и достигает в высоту 26 метров. Сейчас существует более 500 видов авокадо, все из которых выведены из трех основных сортов.
    Из обыкновенной косточки авокадо можно очень быстро вырастить целое деревце. Растение крайне неприхотливо в уходе. Растёт фантастически быстро. Сделайте так, чтобы косточка находилась в воде своим тупым концом.

  2. Через несколько недель (обычно три-четыре) косточка начнёт раскалываться, и появится корень. Не забывайте всё это время подливать воды в стакан. Когда появится корень, не спешите сажать авокадо. Дождитесь, когда корень достигнет длины 3-4 см, желательно, чтобы и из верхнего конца косточки начал расти отросток. После этого уже можете спокойно сажать в небольшой горшок, желательно пластмассовый, с отверстиями. Землю берите пополам с песком.

  3. Да, и не забывайте, пожалуйста о 26 метрах в высоту! )))
    Для того, чтобы этой высоты не достигло ваше домашнее растение в горшочке, его надо регулярно прищипывать, тогда вместо того, чтобы тянуться вверх, оно начнет ветвиться вширь. Народ пишет, что можно даже бонсаи делать из него. ))) Но сама не пробовала.
    Косточка со временем станет симпатичным розовым холмиком, её когда в землю будете сажать — погружайте на 1/3 только, а остальное пусть находится над землёй.

  4. Посадите косточку тупым концом в смесь сырого торфа и дробленого керамзита, острый конец оставьте торчать над поверхностью почвы. Лучше заниматься размножением весной. Закройте горшок стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить повышенную влажность воздуха, и расположите на рассеянном солнечном или искусственном освещении в теплом месте с температурой не ниже 18°С. Ростки появляются в течение месяца.

  5. Кстати, горшок полезно поставить на поддон с влажной галькой, только удостоверьтесь, что горшок стоит на гравии, а не в воде! Учтите, что местоположение нужно выбирать солнечное, хорошо растет на окнах, выходящих на юго-запад и юго-восток.
    Растение теплолюбиво, зимует при температуре не ниже 16С. Поливать авокадо нужно по мере подсыхания почвы теплой водой. Почва должна быть равномерно влажной в течение всего года. Весной и летом каждые две недели нужно подкармливать минеральным удобрением.

  6. Пересаживать нужно ежегодно, для усиления ветвистости стоит прищипывать концы стеблей.
    Ещё учтите особенности почтвы! Она должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания цветоводы рекомендуют использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф.

Оставить комментарий