Чем вреден зелёный чай

Нет ничего более приятного, чем чашка зеленого чая утром. Это вкусно и дает вам хороший импульс энергии. Кроме того, у него есть целый ряд преимуществ для здоровья (например, снижение риска рака кожи и усиление вашей памяти), поскольку он насыщен антиоксидантами.

Но может ли быть слишком много хорошего? Согласно исследованию, выпущенному в январе 2016 года в журнале Journal of Functional Food, употребление слишком большого количества травяного вещества может негативно сказаться на вашем здоровье и вашей плодовитости.

Для исследования взяли 48 фруктовых мух Dropsophilia melanogaster и ввели им различные дозы антиоксидантов, известных как полифенолы зеленого чая (и называемые GTP в исследовании), обнаруженные в напитке. Они дали шести мухам каждого пола четыре разных количества антиоксиданта: ноль, два с половиной, пять и 10 миллиграммов. Впоследствии исследователи расчленили репродуктивные органы плодовых мух и исследовали их содержание воды, липидов и белков, чтобы проверить токсичность.

То, что они нашли: женские показатели, полученные 10 миллиграммами (считаются высокой дозой для мух), имели «значительное сокращение репродукции», пишут авторы исследования. В целом, исследователи заявили, что эффекты были выявлены больше у плодовых мух самок, чем у самцов.

Итак, должны ли вы беспокоиться о своем здоровье и о своем будущем потомстве? Важно еще раз отметить, что это исследование было сделано на плодовых мухах (и небольшое количество при этом), а не на людях. При этом авторы исследования отмечают, что плодовые мухи обычно используются в биомедицинских исследованиях. «Учитывая высококонсервативные пути между фруктовыми мухами и репродуктивными системами млекопитающих, плодовая муха считается отличной модельной системой для оценки токсичности лекарств», — пишут исследователи в исследовании.

Суть: если вы беременны или думаете о том, чтобы забеременеть в ближайшее время, всегда лучше проконсультироваться с вашим врачом о том, какие продукты и напитки безопасны. Скорее всего, вам не придется отказываться от привычки зеленого чая, если вы будете пить умеренно. И исследователи отмечают, что зеленый чай полезен при потреблении в разумных количествах.

Оставить комментарий