14 февраля или 8 июля?

Какой праздник всех влюбленных вы предпочитаете — День святого Валентина (14 февраля) или День семьи, любви и верности, или день Петра и Февроньи (8 июля)?

4 комментария

  1. Конечно же День Святого Валентина! Этот праздник самый распространённый, с самой красивой историей. Я отмечаю его ещё с детства, со школьных времён. Всегда этот день приносил мне радость и положительные эмоции. А день Петра и Февроньи я вообще считают неким извращением. Никогда не было этого праздника и вдруг решили создать русского клона "Дня Святого Валентина", обозвав его днём Петра и Февроньи. Я этот праздник не признаю. Да и день семьи, любви и верности не отмечаю, так как у этого праздника православные корни.

  2. мне больше по душе День святого Валентина и связано это стем, что в этот день можно дарить валентинки своим близким. а вот у день Петра и Февроньи ничем таким похвастаться не может. я уже привыкла к 14 февралю и перестраиваться на 8 июля не хотелось бы. не понимаю, зачем вообще решили придумать тот праздник.

  3. У этих праздников немного разный смысл, не находите?
    Если западная традиция чествует именно "влюбленность" — то есть минимум обязанностей и максимум развлечения, ибо влюбленность предполагает страсть, кипящие чувства, романтику, но уж никак не кропотливый многолетний труд по созданию семьи, то российская традиция воздает дань уважения именно счастливой супружеской паре, сумевшей создать и сберечь отношения.

  4. Кстати, праздник чествования Петра и Февроньи — старинный, православным христианам известный. Его стали называть "русским Днем Влюбленных" лишь после перестройки, когда вдруг был введен день поминовения католического священника, в виде вполне светского праздника "День Святого Валентина". Видимо для того, чтобы народ немного хотя бы заинтересовать собственной историей, которая у него богата на события и праздники.
    Я к обоим празникам отношусь равнодушно, ибо 8 июля — день радости православных христиан, к которым мне себя трудно отнести, а 14 февраля — день радости компаний, торгующих сувенирами и школьных психологов, по количеству валентинок точно вычисляющих отношения между детьми в классе. )) Оба праздника проходят как-то мимо меня…

Оставить комментарий