А что можно лечить картошкой?


Продолжаем собирать "зеленую аптеку". )) Как я понял, картошка тоже может использоваться в качестве лечебного препарата от некоторых недугов. А каких?

2 комментария

  1. — В картофеле присутствуют регуляторы обмена жиров и холестерина в организме человека: холин, метионин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты. Их присутствие в организме человека приводит к снижению общего содержания холестерина в печени и усилению выработки полезными кишечными бактериями витаминов.

    — Картофельный сок, отжатый из свежих сырых клубней, принимают 2-3 раза в день по половине стакана за полчаса до еды при гастритах с пониженной кислотностью и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    — Как оказалось, картофельный сок способствует уменьшению выделения кислоты желудочными железами, слегка заглушает боль, ускоряет рубцевание язв на слизистой оболочке пищеварительного тракта.

    — Картофельный сок хорошо снимает изжогу, отрыжку и помогает при различных диспепсических расстройствах.

    — В народной медицине рекомендуется пить картофельный сок для снижения высокого кровяного давления.

    — Недавно было установлено, что картофельный сок понижает уровень сахара в крови, поэтому полезен в начальной стадии диабета.

  2. Снимаются отеки, если прикладывать к ним 3 раза в день картофельное пюре или кашицу из сырой картошки.
    Растертые на терке сырые клубни считаются хорошим заживляющим средством при ожогах, экземе и других поражениях кожи.
    Паром от варёного картофеля полезно дышать при простуде.
    В картофеле целебна не только мякоть, но и кожица. Отвар 100 г картофельной кожуры с 1 лимоном в 3 литрах воды (варить в течение 20 минут) поможет избавиться от артроза нижних конечностей. Просто перед сном надо парить в приготовленном отваре ноги, а утром смазать область суставов соком свежего лимона и подождать до полного высыхания.

Оставить комментарий