А вы живете в долг?

На этот вопрос меня подтолкнул звонок от приятельницы. Она, как и многие, живет в долг. Она не работает, муж работает, но она, как говорит, деньги держит под контролем. Значит плохо держит, раз в долгах, как в шелках? В очередной раз просила меня в долг. У нее, видимо, это по наследству передалось. Мама вон тоже ее вся в кредитах. А вы в долг живете или знаете счет деньгам?

8 комментариев

  1. У меня не все абсолютно так плохо, конечно, проблемы с деньгами есть, и даже долги, но я не полностью в них, пытаюсь сам заработать. Это просто возможный выход из ситуации, когда ничего другого нет, а нужно быстро получить энную сумму денег. В таких случаях можно и в долг взять. Хуже, если это привычка

  2. Я, можно сказать, долгоненавистник. Когда-то периодическое занимание денег было делом обычным. Потом я понял, что эта практика не сулит ничего хорошего и перестал занимать. Так прошло много лет. А три года назад так надоело мучаться то старым пылесосом, что уговорил жену — пошли и купили. В кредит. Да заодно и дом.кинотеатр… Ну, очень захотелось. Выплачивал год. Экономить пришлось на всем. Уже и покупки были не в радость. Когда выплатил последний взнос — по настоящему почувствовал, что такое свобода… Наука даром не прошла — главный вывод: никогда не иди на поводу желания иметь вещь сразу. Сначала — заработай.

  3. нет, я всегда живу по средствам. бывают разные финансовые ситуации, но я лучше чего-то себе не позволю или от чего-то откажусь, чем буду жить в долг. считаю это в корне неправильным. и если мне на что-то не хватает в какой-то момент жизни, значит, мне это просто не нужно. я не раз убеждалась в том, что всё необходимое человеку ему всегда даётся.

  4. Брать в долг — последнее дело, не даром говорят, что в долг берешь чужие и ненадолго, а отдавать приходится свои и навсегда. А со своим расставаться всегда не легко. Но в нашей жизни приходится идти на жертвы, главное сохранить шаткое равновесие доходов и расходов, то есть баланс, это удается не всем, тут стоит один раз оступиться и потом долго сидеть в том самом месте, о котором говорится в поговорке: Кажи "гоп", когда увидел во что вляпался.

  5. Я живу по средствам,если у меня есть лишние деньги — могу себе что-нибудь позволить, отдохнуть или купить что-то, когда денег не много, экономлю, так чтоб хватило. Одолжить конечно могу, но это в очень редких непредвиденных случаях, когда нужна некоторая сумма, в экстремальных условиях. Я думаю, у всех в жизни бывают такие случаи.

  6. Для меня долги — это ад. Никогда в них не влезала и денег никогда не занимала, даже когда совсем туго было. Я лучше перетерплю свой финансовый кризис, чем буду все время дергаться, что кому-то что-то должна. Не жизнь, а каторга для меня.

  7. Я тоже считаю, что брать деньги в долг это последнее дело, поэтому я никогда не занимаю денег ни у кого. Но кредит у нас есть, правда покупка была довольно крупная и денег на нее скопить нам не удавалась в течение трех лет, поэтому как цены постоянно растут. Но когда брали кредит мы прекрасно осознавали и рассчитывали свои доходы/расходы, чтобы покупка не была в тягость.

  8. Если есть проблемы с деньгами, рекомендую пересмотреть свое отношение к деньгам. Даже небольшой бизнес может быть не успешным, если у человека такие в голове установки и такие привычки, которые не способствуют заработку даже небольших денег. Мне изменить свое отношение к деньгам помогает один небольшой видео-курс. К тому же, в этом видео-курсе рассказывается еще об эффективных методах заработка. Просто бери и делай. Советую!
    http://goo.gl/P3efE

Оставить комментарий