А вы когда-нибудь пробовали читать на русском языке со старорусской орфографией?


Мне очень нравится старинная русская дореволюционная орфография. Язык, казалось бы, один и тот же, но почему-то, когда читаешь, например стихи Пушкина в правилах старой орфографии, они обретают совсем другой оттенок и другую "музыку". Недавно я нашла сайт, где энтузиастами опубликовано очень много стихов и прозы на старорусском языке. С довольствием его читаю. Нравится ли вам подобное чтение?

3 комментария

  1. нет. мне довольно трудно разобрать буквы. это надо будет для начала просмотреть все буквы старорусского алфавита и только потом приступать к чтению. поэтому не читал, трудновато ориентироваться. но довольно таки забавно и интересно читать, ведь когда то наши предки пользовались такой речью.

  2. Да, пробовала. Но было это очень давно и я не помню, что именно я читала. Начинать, конечно, было сложно. Но потом я привыкла. Считаю, что такие книги надо уметь читать, ведь это часть культуры нашего народа. Чем более развитый и грамотный человек, тем лучше для него.

  3. Да, неоднократно. Например, стихи Державина — они не то что другой "музыки", в них заведомо другая ритмика, другой рисунок построения. Раньше поэзия писалась по другим правилам. Читать это интересно и приятно. В принципе, и не поэтические книги с "ятями" есть и в моей библиотеке — это те книги, которые еще мои прабабки и прадеды дурили друг другу. Их бывает тоже очень интересно почитать или хотя бы просто полистать.

Оставить комментарий