Чем вы будете заниматься в старости?


Какой вы представляете себе свою старость? Чем вы хотите заниматься?
В настоящее время у пожилых людей существует множество вариантов. У нас, конечно, самый популярный — это внуки, дача. В Европе на скопленные деньги пенсионеры отправляются в кругосветные путешествия и ведут очень активный образ жизни. А кто-то ничего не меняет, и работает до самого последнего дня…

9 комментариев

  1. Дача это очень хороший вариант, после стольких лет жизни в городских джунглях, хочется покоя и уюта, вышел за порог и уже природа. И копаться спокойно на участке все лучше, чем возле дома на скамейке семечки жевать. Да и жизнь на даче несравнимо дешевле, чем в городе. Так, что я надеюсь, что в старости буду проводить большинство времени именно на даче. А путешествовать в молодости надо:)

  2. Сейчас я активно занимаюсь расширением нашего семейства для того, чтобы именно в старости у меня было много внуков. Считаю, это самое благородное дело. А работа? Нет. Работать до гробовой доски не собираюсь. А если будет хватать на жизнь, то уйду с работы по достижению пенсионного возраста.

  3. Алена, как это можно заниматься активным расширением семейства? Чушь полная, ускоренных сокращенных родов еще не придумали. Плодиться и размножаться, как напутствует батюшка, конечно же можно, но ни какой гарантии, что в старости будет масса внуков и они будут заботиться о вас, дети могут вырасти и не желать иметь детей вообще, посмотрев на свое нищенское существование. А старости не существует, старость это состояние души, кто молод душой, тот не стареет и вопрос о том, чем заняться перед ним не стоит, что делал, то и продолжаешь делать.

  4. У меня есть подозрение, что придется работать, пока смерть не разлучит меня с работой =) А так, моя мечта на пенсии научиться играть на фортепиано =) Также перечитать любимые книги классиков и прочитать, то, что еще не прочитано. Эх, много мне времени надо!

  5. А я уже занимаюсь:). Штука, конечно, разве 50 это старость? И уже верно тут было подмечено, что если душа молода… А у меня — молода, и хочет сделать еще много дел. И хотя моей военной пенсии мне, в принципе, хватает — работаю и буду работать, пока в состоянии двигаться. Разве можно вот так, только потому, что по каким-то общепринятым нормам пора — бросить заниматься любимым делом? Ни-ко-гда!

  6. А я уже занимаюсь:). Штука, конечно, разве 50 это старость? И уже верно тут было подмечено, что если душа молода… А у меня — молода, и хочет сделать еще много дел. И хотя моей военной пенсии мне, в принципе, хватает — работаю и буду работать, пока в состоянии двигаться. Разве можно вот так, только потому, что по каким-то общепринятым нормам пора — бросить заниматься любимым делом? Ни-ко-гда!

  7. А я уже занимаюсь:). Штука, конечно, разве 50 это старость? И уже верно тут было подмечено, что если душа молода… А у меня — молода, и хочет сделать еще много дел. И хотя моей военной пенсии мне, в принципе, хватает — работаю и буду работать, пока в состоянии двигаться. Разве можно вот так, только потому, что по каким-то общепринятым нормам пора — бросить заниматься любимым делом? Ни-ко-гда! Ни за что!

  8. Я бы хотел с старости совершить кругосветное путешествие, как европейские пенсионеры. Надеюсь, что смогу собрать нужную сумму денег и посмотреть мир. Это намного лучше, чем сидеть и ныть дома, выматывая нервы своим близким. Я за активный образ жизни. А ещё лучше научиться чему-то новому, посещать различные мастер-классы, осваивать ремёсла. Лишь бы денег на всё хватило.

  9. Надеюсь, что в течение жизни мне удастся сделать всё, чтобы в старости не чувствовать себя одинокой, больной, никому не нужной. Детки вырастут, поняньчим внуков, а может, и правнуков.

Оставить комментарий