Чему нужно научиться, чтобы получить водительские права?

Не так давно Департамент безопасности дорожного движения обнародовал проект, в котором подробно описываются новые правила сдачи экзаменов при получении водительских прав.
По замыслу авторов этого проекта, к началу 2011 года, во всех российских города должны появиться полностью автоматизированные автодромы,  на которых и будут сдаваться экзамены по вождению. Во время экзамена действия водителя будет фиксировать и оценивать не инспектор, а электроника.
 
Если же Вам не посчастливится попасть на спецавтодром, и Ваш экзамен будет проходить на обычной закрытой площадке, то автомобиль, на котором Вам представится честь продемонстрировать свои навыки, должен быть укомплектован видео- и аудиоаппаратурой, которая запишет всё происходящее на дороге и в салоне машины.

Теперь, чтобы стать полноправным владельцем водительского удостоверения, Вам придется выполнить двенадцать упражнений  вместе с Вашим железным конем:

1.    Регулировка сиденья, зеркал, фиксирование ремней безопасности. Перед стартом заводим двигатель.
2.    Движение на подъеме. При движении машина не должна окатываться назад на участке подъема.
3.    Пешеходный переход. Необходимо в нужный момент остановиться перед линией «Стоп» возле перехода, после чего можно продолжить движение.
4.    Повороты по углом 90 градусов. Надо будет аккуратно проехать на участках дорог с правыми и левыми поворотами, не наезжая на разметку.
5.    «Змейка».
6.    Въезд в гараж и выезд из него. 
7.    Парковка. Авто необходимо поставить на место парковки таким образом, чтобы задние и передние колеса оказались точно на линии фиксации.
8.    Регулируемый перекресток. Самое главное в этом упражнение, это сигнал светофора, на который надо будет вовремя отреагировать и поочередно переехать перекресток в трех различных направлениях. 
9.    Железнодорожный переезд. Надо притормозить перед линией «Стоп», подождать какое-то время, а затем продолжить движение.
10.    Езда по полосе разгона. После знака «Ограничения минимально скорости», разгоняемся и переключаем первую передачу на вторую. За 10 метров до этого же знака сбрасываем скорость и переключаем передачи в обратном порядке.
11.    «Аварийная» остановка. Остановиться и поставить автомобиль на аварийную сигнализацию в момент специального звукового или светового сигнале в салоне машины.
12.    «Финиш». Перед тем, как пересечь линию финиша, не забудьте включить правый поворотник. Остановив машину в положенном месте, Вы выключаете сигнал поворота, переключаетесь на нейтральную передачу и включаете стояночный тормоз.

Помните, что при выполнении каждого упражнения Вам нужно будет уложиться в строго определенное время. В противном случае, Вам зачисляют штрафные баллы.

Оставить комментарий