Как водителю автомобиля сэкономить на бензине…

Количество потребляемого топлива зависит от различных функциональных характеристик автомобиля, среди которых аэродинамика кузова, особенности двигателя и трансмиссии, вес и загрузка машины. Немаловажно и то, как Вы привыкли водить автомобиль, и по каким дорогам Вы чаще всего ездите.
Большинству водителей хорошо известно, что при аккуратной манере вождения, когда Вы плавно тормозите и так же двигаетесь с места, экономия топлива довольно значительна.

Не стоит возить в машине ненужные вещи, так как автомобиль с грузом потребляет намного больше бензина. Багажник, установленный на крыше авто, усиливает аэродинамичное сопротивление во время езды, поэтому, не имея постоянной необходимости в нем, лучше снимите его.

Если Вы заранее знаете, что Ваша остановка продлится больше 30 секунд, то рекомендуется заглушить мотор. 
При расходе топлива следует учитывать и сезонные факторы. Любой автолюбитель знает, что в холодное время года бензина тратится намного больше, чем летом.

Ещё один фактор, который влияет на расход бензина, – это особенность и качество дорожного покрытия. Ведь ни для кого не секрет, что при езде по песку и заснеженным дорогам бензина тратится намного больше.

На топливную экономичность влияют и условия окружающей среды, начиная от температуры и заканчивая влажностью воздуха, влияющей на процесс горения в топливной смеси. 
При холодном пуске трение в двигателе машины очень велико по сравнению с показателями при пуске полностью прогретого автомобиля, что в значительной мере ухудшает показатели топливной экономичности.

Залогом нормального потребления топлива является своевременная регулировка систем автомобиля и, конечно же, его исправное техническое состояние. Если Вам неправильно установили момент зажигания, то Ваша машина будет расходовать на 15% больше бензина.
Своевременная замена воздушных фильтров также поможет избежать проблем с лишним расходом топлива, поскольку при недостаточном количестве воздуха в процессе приготовления топливно-воздушной смеси расход бензина возрастает.

Специалисты рекомендуют заливать в двигатель полусинтетические или синтетические масла с низкой вязкостью. Они облегчают пуск двигателя и позволяют уменьшить потребление топлива.
Придерживаясь этих несложных правил, Вы сможете значительно снизить расход топлива Вашей машины.
Удачи на дорогах!

Один комментарий

  1. мне , кажеться , что всё-равно . Экономь не экономь , а в среднем одинаково получаеться… Вот лишний раз не ехать на машине в магазин , а прогуляться пешком -это да ! Мыть машину чаще , чтобы ветер за грязь не цеплялся… ШУТКА !!!

Оставить комментарий