Можно ли детям смотреть фильмы ужасов?


Исключая жанр "хоррор", который по психологическому влиянию скорее уж можно отнести к боевикам и к другой теме — стоит ли позволять детям смотреть фильмы ужасов — различную мистику вроде того же "Проклятья и тому подобное. Травмирует это детскую психику или наоборот — развивает устойчивость к подобным впечатлениям?

9 комментариев

  1. Нет это вредно для детей, по сути это информация несущая зло. Поэтому строго на строго не рекомендуется к просмотру для детей.
    Даже некоторые взрослые плохо порой себя чувствуют после просмотра этой белиберды, а уж про детей что тут говорить

  2. Да, детская психика отличается от взрослой рядом параметров, как минимум, один из них — это то, что она находится в стадии роста и формирования, а значит, очень подвижна и гораздо менее устойчива, чем взрослая.
    Поэтому, как, например, маленьким девочкам нельзя носить обувь на каблуках, из-за того, что та портит растущую костную ткань, в то время, как взрослые женщины делают это без вреда для здоровья, так и фильмы ужасов, которые не повредят взрослой психике, — повредят детской.
    Смотреть фильмы ужасов детям вредно.

  3. Я согласен, что подобные «произведения искусства» вредны для детской психики. С точки зрения энергетических процессов — такие фильмы являются источниками сильнейшей негативной энергии и вредно влияют даже на взрослых. А душа ребенка, гораздо сильнее открытая на тонкий мир, попросту получает серьезные травмы. Я считаю, нужно сделать все, чтобы уберечь ребенка от этой отравы для неокрепшего сознания.

  4. детям, да и взрослым, такие фильмы не несут ничего хорошего. я бы вообще запретила этот жанр. не знаю. чем руководствуются режиссёры, когда пишут подобные сценарии, но это зло в его чистом виде. а психика ребёнка, как тут уже многие сказали, слабая. дети могут до конца своих дней бояться "злых бабаев", которыми их запугивают родители, а что говорить о кровожадных монстрах и тому подобном.

  5. Лично моё мнение что в частности детям эти фильмы не на пользу, да и некоторым взрослым тоже.У меня дочке 12 лет, она очень любит фильмы этого жанра, смотрит их в безразмерном количестве.И я стал замечать что ни к чему хорошему это не приводит.У ребёнка ухудшился сон, появилось много страхов и т.д. и т.п. После фильма звонок она боялась подходить к телефону, недавно посмотрела фильм про зеркало, название не помню, уже 4 дня в зеркало не смотрит.В чём смысл этих фильмов?

  6. Нельзя смотреть фильмы ужасов ребенку. Это очень влияет на психику ребенка. Потом появляются всякие страхи, боязнь темноты, воды и чего угодно. Я помню в детстве, смотрела даже не совсем ужас, просто страшный момент был в фильме. И потом несколько лет, если темно и одна в комнате, боялась взглянуть в окно, а то вдруг там какая нить хрень появится страшная.

  7. Ой, мне кажется подобные фильмы, да и 60% из вообще всех шедевров кинематографа смотреть не следует даже взрослым.
    А те ограничения, которые написаны в рекомендациях к фильму мне кажется заниженными.

  8. Я считаю, что детям можно смотреть фильмы ужасов и даже нужно. Ведь в детстве всегда хочется получить каких-то неведомых ранее впечатлений. Только тут важно не перестараться. Показывайте детям фильмы ужасов про призраков, привидения, мистические явления, но всякие кошмары, связанные с убийствами и расчленёнкой детям лучше не давать смотреть. Я уже далеко не ребёнок, но с большим омерзением смотрела фильм "Техасская резня бензопилой".

  9. Я считаю, что детям можно смотреть фильмы ужасов и даже нужно. Ведь в детстве всегда хочется получить каких-то неведомых ранее впечатлений. Только тут важно не перестараться. Показывайте детям фильмы ужасов про призраков, привидения, мистические явления, но всякие кошмары, связанные с убийствами и расчленёнкой детям лучше не давать смотреть. Я уже далеко не ребёнок, но с большим омерзением смотрела фильм "Техасская резня бензопилой".

Оставить комментарий