Давать ли в руки ребёнку 4-5 лет молоток, гвозди и пилу?


Вот тут спрашивали, чем девочку занять. А у меня немного похожий вопрос, но по поводу ребёнка мужского пола. Занимался с племянником примерно этого же возраста, и заметил, что он с азартом копирует все мои действия и тянется к "взрослым" интструментом. Ну, я дал ему и молотком постучать, и пилу в руках подержать, и гвозди порассматривать. Возились мы с парнишкой замечательно, пока не прибежала его мама и не отняла в ужасе все "грязные и опасные железки", которые нас с ним так радовали.)))
Я вот думаю, может, нельзя было ребёнку давать всё это? Но на него, по-моему, все эти инструменты очень хорошо влияли, в том числе, и на сообразительность…
Можно или нет давать в руки ребёнку 4-5 лет взрослые инструменты?

4 комментария

  1. Я считаю, что давать все-таки можно, но обязательно контролировать их действия, быть рядом с ними, детьми. У меня тоже 3-летняя племянница любит посидеть возле меня, когда я что-нибудь мастерю. Ей нравится смотреть на новые инструменты, на то как я работаю. Ну и правильно, маленькие дети же такие любознательные, все хотят узнать. Иногда она мне даже помогает, по мелочи, осторожно очень, все под моим контролем. А одну оставлять с инструментами не надо ни в коем случае, рано еще им.

  2. Мне кажется вся беда нашего недопонимания друг с другом кроется в разнице восприятия тех или иных терминов. Вопрос «можно ли давать» в вашем понимании скорее всего означает «дать подержать, рассмотреть, попробовать сделать какие-то простейшие, начальные операции (движения) с инструментами, понять их назначение». В этом смысле, и, естественно, под вашим контролем можно и нужно, если, конечно, ребенок этого хочет. А если мама имела в виду «давать вообще, как можно дать игрушку, ничего не объясняя, в безконтрольное пользование по его, ребенка, усмотрению» — тогда мама права, и такое «можно» легче легкого приведет и неприятным последствиям. Найдите взаимопонимание с мамой — и она доверит вам «занятия» с ребенком по труду:).

  3. Если ребенку это интересно, то конечно нужно давать и молоток в руки(хотя про пилу это уж сильно сказано).Но естественно вы должны быть рядом, что бы все это контролировать. Просто некоторые мамы(да наверно большинство) стараемся своих детей ограждать от всего, что бы не дай Бог он взял что то грязное, или не ударился. Но это ведь своего рода закалка.

  4. Что рано, а что не рано, судить конечно родителям. Но при присмотре можно давать ребёнку практически всё. Лишь бы это не угрожало ему повреждением. Здесь написано о развитии намного больше http://zabotlivie-roditeli.ru/article/naskolko-aktivnym-dolzhen-byt-rebyonok

Оставить комментарий