Есть ли способ обновить разделочную деревянную доску?


У меня дома большая, круглая разделочная деревянная доска, давно ее сам сделал из бука. Очень удобная и прочная доска, любые продукты на ней удобно разделывать, нарезать и др. Но видимо от времени она сильно потемнела и стала неприятной на вид, Можно ли как-то доску обновить, или подреставрировать?

3 комментария

  1. Конечно же можно, достаточно проявит чуть чуть смекалки и у вас уже обновленная досочка для разделки мяса, рыбы или еще чего нибудь. Возьмите наждачную бумагу и трите свою доску пока не сотрете всю грязь, потом нужно её отполировать и залакировать, или морилкой покрыть.

  2. Да, верно разделочные доски очень часто теряют свой внешний вид, и со временем начинает казаться, что они уже невосстановимы. Но это не так. Есть много способов, позволяющих восстановить поверхность изделия.

    Итак, вам потребуются: отбеливающее средство, вода, пищевая сода, кухонные полотенца, натуральный сок лайма либо лимона, жидкость для мытья посуды, читая зубная щетка, минеральное мыло, наждачная бумага с мелкой зернистость и белый уксус.

    Способ обновления пластиковой разделочной доски
    В раковине смешивают 1 столовую ложку отбеливающего средства и четыре чашки воды. На четверть часа в этой смеси потребуется замочить доску.

    Далее доску перемещают на кухонное полотенце, присыпав ее слоем соды, а также сбрызнув соком лимона (лайма). При помощи зубной щетки вам потребуется начистить поверхность изделия. Образовавшуюся пасту смывать можно будет только через четверть часа. Делают это сначала под проточной водой, а затем в горячей мыльной воде. И только после тщательного промывания доски, ее оставляют просохнуть.

    Метод обновления деревянной доски

    Изначально следует зашкурить мельчайшие порезы и желобки при помощи шкурки. Если же углубления и порезы слишком глубоки, то доску потребуется заменить, иначе она станет рассадником бактерий.
    Затем разделочную доску промывают в горячей проточной воде с добавлением жидкости для мытья посуды.

    Минеральное масло нагревают в посудине с горячей водой. Как только оно нагреется, им покрывают доску. Дайте ему время, чтобы оно могло впитаться. Минеральное масло позволит защитить дерево от проникновения бактерий, а также чрезмерного пересыхания и растрескивания.

    Далее потребуется смешать 3 ст. ложки уксуса и чашку воды. Эту смесь необходимо втереть в доску, используя кухонное полотенце.
    Под конец ополосните доску и вытрите насухо при помощи чистого полотенца.

Оставить комментарий