Хулиганская акция Pussy Riot — это зло, или добро?

Сейчас у всех на слуху так называемый «панк-молебен» панк-группы Pussy Riot. Напомню что они сделали, (хотя думаю это уже всем известно), если коротко они провели хулиганскую акцию в Храме Христа Спасителя, взобрались на солею и амвон (место для проведения службы в церкви священослужителями) и исполнили там панк акцию в виде резких танцев и протестных выкриков при этом их головы были закрыты балахонами. …. Естественно такая выходка очень оскорбила провославных верющих, да и просто нормальных людей у которых все в порядке с моралью…… Сейчас над ними идет суд, приговор, как сообщили будет оглаашен 17 августа. И по сему возник вопрос — их выходка, поступок, что это такое по Вашему мнению? Все таки это зло, или добро?

12 комментариев

  1. Это больше ЗЛО, чем добро… если рассмотреть их акцию пристально и внимательно добра там нет вообще.
    Чтобы было понятно, я спрощу Вас встречно — Скажите, а хулиганство (любое) это зло или добро? Думаю Ваш ответ будет без сомнения, однозначно верным.

    Далее, я спрошу Вас если люди запланировано пошли в священное место, храм с целью совершить провокацию, не подумав что они затронут чувства верующих людей, по сути наплевав на них — это может быть добром?

    Сейчас многие утверждают что этой акцией они хотели что-то выразить и донести до власти и церкви. Но тогда зачем нарушать закон… Ведь эту акцию можно было провести где-то на улице или площади города. И я уверен что они сейчас были бы на свободе.

    Тут явно что за ними стоят определенные силы, которым очень на руку что от всего этого в стране происходит разделение общества на 2 лагеря.
    То есть по сути эта так называемая «панк-группа» — это просто марианетки и раскручивать их кому-то очень выгодно. Я думаю что пройдет время и эти девушки потом очень и очень пожелеют что ввязались во всю эту грязь…

  2. Здесь не надо долго думать что это — конечно зло. Хотя при этом я больше за них, чем против них, но тем не менее скажу то что они совершили в храме — это зло.

    Я сначала вообще был полностью на их стороне и их поддерживал, но потом когда посмотрел видео из суда и увидел как они себя ведут и что говорят, я стал больше склоняться на сторону против них.
    Видно что их спонсируют и они не честны в своих поступках — это против моих принципов и это я не одобряю.

  3. Это зло.
    Почему, сейчас объясню.
    Закон нарушили — да, оскорбили массу верующих людей — да, нарушили мораль и культуру поведения — да, причинили душевные страдания верующим, да и просто благородным людям — да, запланировали провокацию и знали что это нельзя — да, ввели смуту в обществе, озлобили многих людей — да.

    Итог — это зло и такое хулиганство должно быть наказано. Мы живем по закону и в цивилизованном обществе и нельзя так гадить в культурных местах и храмах.
    Посмотрим какой будет оглашен им приговор…
    И тут даже дело не в том что нужно их посадить в тюрьму, пусть главное понесут наказание и постраются хоть принудительно как-то оправдаться перед обществом, например на общественных работах, пусть мусор 2-3 месяца убирают на улицах города.

  4. То есть отрицательные они герои, или положительные?… ))
    Вопрос вроде глупый, но интересный…

    Оно как бы понятно что то что совершили Pussy Riot — это ЗЛО, но с другой стороны все люди кто их поддерживают значит выходит на стороне зла… выходит так… (хотя конечно эти люди так не будут считать)… ))

    Здесь сколько людей — столько и мнений, причем отдельный человек считает что его мнение самое правильное.

    У нас в стране просто много обозленных людей, да и неверующих тоже поэтому всколыхнуть эту толпу было очень легко. Это продуманная и спланированная акция.

    Я не буду писать поддерживаю я их или нет. Рассмотрю их поступок со стороны, не предвзято.

    Вот например для людей которые их поддерживают — к примеру у Вас дома проходит день рождения, или какой-то праздник к Вам приходят какие-то люди в балахонах, залезают на стол где все гости едят и начинают что-то орать и дрыгать ногами.
    Какая будет реакция Ваша и гостей — конечно их стащут, набьют морду и выкинут за дверь, более воспитанные гости их схватят без мордобоя и вызовут милицию. Им даже за это могут припаять хулиганку.

    Ну то что их якобы поддерживают известные музыканты — это чистой воды пиар, просто музыканты посчитали что это модно, музыканты ведь как правило люди безнравственные, да и посмотрите кто их поддерживает… как правило музыканты у кого с головой не в порядке, или те кого уже отправили на пенсию и они просто пиарятся таким образом.
    Да и все эти люди другой веры к тому же.

    Вообщем, история это плохая, даже если мне жалко этих дурех, я все равно считаю что закон — есть закон, нарушил — отвечай. Также плохо что правосудие быстро не решило этот вопрос, но думаю в той же Америке это также долго рассматривалось, вопрос когда происходят провокации на фоне религии — это очень сложная и взрывоопасная тема…

  5. Дали дурехам по 2 года колонии… испортили жизнь и себе и детям своим.. но мне их совсем не жаль. Закон есть закон, нагадил в святом месте — отвечай по закону.

    Бесится безумный поклоняющийся америкосам народ…
    Ну что сказать, печально…
    Забыл ведь русский народ свою историю… и что такое Великая Русь не знает… и что такое русская священная земля и православные храмы тоже уже не помнит, да и не ведает…

    Одним словом — «Иваны не помнящие родства» … не хотят защищать ни веру свою не историю…

  6. Хм… В своем вопросе вы уже, по сути дела, дали ответ. вы ведь не спросили нейтрально, как мы относимся к этой истории. Вы ограничили выбор двумя словами — добро и зло. Добром там и не пахнет. Значит, остается зло. И не только потому, что идиотки надругались над чей-то верой. Просто есть общеморальные принципы, нарушать которые не следует, даже если ты позиционируешь себя как панк. Хотя… Да какие они панки, эти девицы? Панк — это в первую очередь особое состояние души, а вот чего уж точно у данных «героинь» нет, так это как раз души.

  7. Этот поступок группы этих женщин был не от большого ума, они думали что им все с рук сойдет, понадеялись на спонсоров с деньгами, но закон есть закон — нарушаешь — получи наказание. Там конечно вокруг этого процесса возникло много споров, в основном из за того что в нашей стране не работает законодательство.

    Но вообще глумиться над религией — это последнее дело, это плевок и дикое неуважение к обществу и национальностям.

    Вот все кругом сейчас твердят про толерантность, какая тут нахрен толерантность когда простых этических норм и элементарной культуры уважения нет в нашем обществе….

Оставить комментарий