И все таки паркет или ламинат. Что лучше стелить на пол в квартиру?

Что лучше подходит для пола квартиры паркет или ламинат? Ещё недавно наличие паркета в квартире сразу поднимало стоимость такой недвижимости при её продаже. Прошло время и людей стало интересовать качество паркета, рисунок, выложенный на полу, а не простая «ёлочка» и, главное, люди стали обращать внимание на ухоженность паркетного пола.

А ведь и правда — достоинство деревянного пола не только в том, что он экологически чистый и приятный и на взгляд, но и на ощущения. Паркет требует постоянного ухода — раз в несколько лет его необходимо циклевать и покрывать лаком. Паркет достаточно капризен в отношении домашних животных и высоких каблуков-шпилек. Не любит влаги.

Хотя люди, которые выбирают пол для «дорогих квартир», предпочитают дорогой паркет экзотических пород деревьев и выложенные с центральным красивым рисунком. Они считают, что такой экологически чистый паркетный пол абсолютно безвреден для здоровья.

И это — чистая правда. Но не полностью. Они забывают о лаке, которым покрывается такой паркет. А это источник, например, формальдегидов.

Кроме того, паркет не любит изменений микроклимата помещения и может деформироваться. Ламинат нового поколения — это просто находка для тех, кто хочет решить «половой» вопрос своей квартиры однажды и на очень продолжительное время.

Ламинат противостоит истиранию, ударопрочен, не возгорается, его можно укладывать на «теплый» пол — он отлично проводит тепло, он устойчив к воздействию средств бытовой химии, он гигиеничен, прекрасно моется и достаточно просто укладывается.

А также стоит добавить, что современные производители предлагают ламинат со звукопоглощающим слоем. Можно выбрать ламинат «под дерево» или «под камень». Выбор ламината сегодня огромен. И помните: ламинат — это не имитация дерева, это и есть прессованная древесина с влагозащитным слоем внизу. Выбирать паркет или на ламинат для вашего пола только вам. Мы только помогаем вам рассуждать по этому поводу.

Оставить комментарий