Как правильно пересаживать вазоны?

Практически всем нравится когда в доме много красивых вазонов и комнатных растений. Но не все знают как за ними ухаживать и пересаживать. 

Очень часто нам дарят вазоны на праздник. Но проходит некоторое время и Вы начинаете замечать, что красивый цветущий вазон перестал расти, некоторые листочки засохли, корни виднеются сквозь почву. Эти признаки говорят о том, что Ваш вазон нужно пересадить.

Если же вазон только попал в дом, то не стоит торопиться, ведь он должен прижиться на новом месте, адаптироваться. Поэтому новичку стоит дать передышку в несколько недель. 

Я предпочитаю пересаживать вазоны ранней весной или поздней осенью. Они намного быстрее привыкают к новым условиям. Для начала стоит отправиться в специализированный магазин и приобрести горшок, который будет на 2-3 пальца шире и выше, чем том, в котором в данный момент находится вазон. После этого не забудьте купить дренаж и землю, соответствующую Вашему типу вазона. 

Если Вы не знали, то поинтересуйтесь у продавца в цветочном магазине и он поможет подобрать тип грунта, который максимально подойдет Вашему растению. Ведь бывает грунт для цветущих растений, для тропических нецветущих, для орхидей и много других разновидностей. 

Если Вы не можете определиться какой лучше купить горшок, то давайте подумаем вместе. Керамические горшки для вазонов очень красивые, их можно идеально подобрать по цвету и стилю подходящими к интерьеру квартиры. Но если в холодное время года из окон у Вас дует, то растениям в таких горшках будет еще холодней. Поэтому в некоторых случаях предпочтительней пластиковый горшок для вазона. Керамические горшки намного дороже пластиковых, поэтому не каждый может себе их позволить. Тем более, если у Вас много вазонов, а есть желание пересадить их все в горшки одного цвета и фасона, но разных размеров.

Кроме покупки горшка и грунта я уже говорила, что необходимо купить дренаж. Это такие маленькие камешки, которые не дают возможности застаиваться воде внизу цветочного горшка. Это очень важно, ведь тогда корень не будет гнить. 

Чтобы пересадить вазон, необходимо вынуть аккуратно его из старого горшка со старым земляным комом. Осторожно снять верхний слой грунта, на котором расположились зеленый налет, мох, опавшие листочки. В новый горшок на дно насыпать камешков, добавить нового грунта, установить вазон с земляным комом и засыпать оставшееся пустое пространство свежим грунтом. После этого полить обильно вазон и установить его на подоконник не под прямые лучи солнца. Это даст возможность вазону быстрее пережить стрессовую ситуацию и пойти в рост. 

Кажется ничего сложного в этом процессе нет, однако такие растения как орхидеи и кактусы требуют совершенно другого подхода к пересадке. Но об этом мы с Вами поговорим в другой раз. 

Оставить комментарий