Как вы красите яйца на Пасху?


Сейчас продается много наборов для окраски яиц, но ведь есть немало рецептов домашних «красителей» типа шелухи лука. Чем еще можно покрасить яйца?

3 комментария

  1. Я сейчас если и крашу, то лишь луковой шелухой — так быстрее и малозатратно. В детстве, помню, красили с помощью фантиков от конфет карамель. Там бумажка полупрозрачная и с одной стороны нанесена краска, которая водой переводится легко. Достаточно было прикрепить фантик к яйцу и после варки обнаружить, что рисунок перешел на скорлупу. Еще иногда использовала шерстяные нитки, которыми обматывала яйцо перед варкой. Они часто линяют, вот этот момент и использовала.

  2. Я тоже всегда крашу в желтый цвет с помощью луковой шелухи. Также знаю, что желтые яйца получатся, если отварить их в воде с добавлением семян тмина или ромашки. Шафран тоже подойдет, но это обойдется дороговато. Еще кто-то рассказывал о том, что можно покрасить яйца в коричневый цвет с помощью березовых листьев и черного чая. Но мне кажется, что более насыщенный коричневый цвет можно также получить и с больше концентрацией луковой шелухи.

  3. А я знаю, как получить необычные цвета для покраски яиц, например, красный цвет можно получить при использовании свекольного сока и красной мальвы, продающейся в виде чая. Розовые и сиреневые оттенки дают черника и брусника, их можно купить в виде сока. Зеленые оттенки получатся при добавлении сушеного шпината, петрушки, крапивы или плюща. А голубой цвет дают ягоды бузины. Попробуйте удивить своих близких.

Оставить комментарий