Что бы вы поменяли в современной системе образования?

Нравится ли вам нынешняя система образования? Что бы вы из неё хотели убрать, а что добавить? Может быть, сам способ преподавания, может, исключили бы из неё какие-то предметы, может, изменили бы правила поступления в учебные заведения, или ввели бы кардинальные новшества. Чего не хватает нашему образованию?

2 комментария

  1. Нет мотивации! Учить не для того, чтобы знать, а для того чтобы не получить 2 или что бы не отчислили!
    Сложно получить хорошее образование в условиях полного пофигизма, особенно в вузах!
    В итоге получается: Институт очень мешает учебе!

  2. Я отдаю себе отчет, что мое мнение не интересует «мужей» от образования, но, как гласит мудрая пословица — «вода камень точит».
    Система образования в нынешнем виде направлена на интересы государства:(, которому нужны общее образование и добросовестные исполнители. Т.е. — грамотная рабочая сила. Думающие (читай — вольномыслящие), творческие (читай — неуправляемые) и талантливые (читай — конкурентоспособные) личности чиновнику не нужны. И он скорее умрет, чем что-то захочет изменить. А настоящая система должна быть проста. Начальный уровень — родители и частные учителя — период раскрытия способностей и интересов — возраст до 10 лет. Основной (базовый) уровень — частные школы (лицеи) с уклоном по направлениям и ограничением классов по количеству учеников — до 12чел. — до 17 лет. Уровень узкой специализации — колледжи и т.п. — с углубленным изучением избранной и смежных специальностей с упором на самостоятельную работу и метод индивидуальных или групповых (не более 12 чел.) консультаций. Экзаменация (тестирование) не для проверки знаний (с последующими оргвыводами, а для выявления слабых мест в системе знаний ученика с последующим устранением пробелов). Все предметы (на всех уровнях обучения), кроме основных по специализации, в порядке ознакомления. Исключение — родной язык, родная история, личная гигиена, арифметика (не математика) — эти предметы, как обязательный курс.

Оставить комментарий