Как донести замороженные продукты до дома?

Сейчас покупать что-то мороженое проблемно – до дома не донесешь, все потает. Продаются специальные переносные «холодильники», но они ужасно дорогие. Может быть, есть какой вариант им на замену? Так, чтобы продукты до дома донести в замороженном состоянии?

Один комментарий

  1. Есть очень простой вариант самодельной термоупаковки, которая может хранить как тепло, так и холод. Для нее потребуется мягкая сумка и немного эффективного утеплителя. Прекрасно подойдет вспененный полиэтилен, как вариант – поролон, ватин. Полезно будет применить и алюминиевую фольгу, оклеив ею пакет из утеплителя. Термопакет можно сделать и 2-х и 3-х слойным.
    По размерам сумки делается выкройка, по ней вырезается утеплитель, сворачивается в нужную форму и вставляется внутрь. Конверт делается с «крышкой», что бы закрывался как можно плотнее. В крайнем случае, можно сделать «замок» из той же липкой ленты.
    Стоит дополнить такой экспресс-холодильник несколькими аккумуляторами холода. В их роли выступят 2-3 полулитровые пластиковые бутылки, заполненные крепким раствором поваренной соли. Их постоянно держат в морозилке, а когда требуется — достают и укладывают в термопакет. В таком самодельной термопакете замороженные продукты не оттаивают по нескольку часов, а парное мясо или рыба не испортятся целые сутки.

Оставить комментарий