Как кормить грудью дольше: секреты грудного вскармливания

Появление малыша на свет – настоящее чудо. Впереди у него целая жизнь, наполненная яркими моментами. Ему многое предстоит узнать, многому научиться. А пока он еще совсем маленький, и ему нужны силы, чтобы расти и крепнуть. Поэтому лучшее, что мама может дать своему крохе, это молоко, которое содержит в себе все необходимые для полноценного роста и интенсивного развития питательные вещества и микроэлементы. А это именно то, что нужно малышу больше всего на самом важном первом году жизни.

Грудное вскармливание можно назвать целым искусством: от того, насколько правильно оно будет организовано, во многом зависит здоровье как маленького человечка, который только появился на свет, так и мамы, которая его выносила и родила.

Дело в том, что грудное вскармливание позволяет организму женщины быстрее восстановиться после родов, вернуть былые формы. Но главное даже не это. Процесс кормления грудью создает особую связь между матерью и ребенком, многим позволяет избежать послеродовой депрессии.

Польза грудного молока

Но давайте рассмотрим пользу грудного молока для детского организма более подробно. Последние исследования ученых доказывают, что даже на втором году жизни ребенка мамино молоко по-прежнему остается главным источником витаминов, белков, жиров, быстро усваиваемых микроэлементов и ферментов, необходимых для нормальной работы уязвимого детского кишечника. 

Конечно, содержание микроэлементов может изменяться в зависимости от того, как меняется рацион матери, но при сбалансированном питании мамы ребенок вместе с грудным молоком будет получать столько полезных веществ, сколько необходимо его растущему организму на каждом отдельном этапе жизни малыша. 

Грудное вскармливание служит хорошей профилактикой многих заболеваний, защищает от аллергий и способствует повышению иммунитета. Вместе с молоком малыш получает приличную дозу иммуноглобулинов, которые, попадая в детский организм, делают кишечник менее уязвимым.  

Поэтому ответ на вопрос "А стоит ли кормить малыша грудью?" однозначен: да, и как можно дольше. Но как сделать так, чтобы кормить малыша не только первые месяцы жизни, но и до года, и после года?

Правильное кормление безо всяких правил

Современная педиатрия пересмотрела многое в отношении грудного вскармливания, и то, чем руководствовались 10-20 лет назад, сегодня уже неактуально, причем каждое нововведение научно обосновано.

Залог успеха продолжительного грудного вскармливания – это прикладывания малыша к груди по требованию. Забудьте о часовом режиме, который чужд маленькому организму. Он сам знает, когда голоден. Совсем скоро ваш организм приспособится к потребностям ребенка и начнет вырабатывать столько молока, сколько нужно будет именно вашему крохе.

Сцеживание после каждого очередного кормления способствует выработке большего количества молока. Так что если вы испытываете его дефицит или малыш плохо сосет грудь, на первых порах, пока ваш организм не подстроится под потребности малыша, можете сцеживаться, но сильно не увлекайтесь.

Пейте как можно больше жидкости: пускай это будет молоко, некрепкий чай и даже обычная вода. Жидкость способствует выработке молока. Но для того, чтобы малыш наедался грудным молоком, мамочка и сама должна хорошо питаться. Старайтесь сбалансировать питание, чтобы ваш ребенок получал с молоком как можно больше полезных веществ.

Приятного вам кормления, а главное – здоровья вам и вашему малышу!

Автор статьи: Римма Веремейко
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий