Как отличить сазана от карпа?

Вчера муж довольный вернулся с очередной рыбалки. Поймал, как мы думаем карпа грамм так на восемьсот. Уж очень долго мы ждали такого момента. Конечно же уже приготовили его и съели. Стало мне интересно можно как-то отличить сазана от карпа? А то может это вовсе и не карп у нас был? Может они как-то по цвету чешуи различаются? Может по вкусу уже на столе?))))

2 комментария

  1. Паспорт надо было посмотреть, там в графе "гражданство" все написано. А еще можно книжки почитать, но уж если некогда, тогда смотреть надо было на тело, у карпа оно круглее, сазан более вытянут, чешуя карпа размером больше и как правило серединная линия хорошо просматривается, да и крупнее, а у сазана чешуя плотная, мельче, лежит ровно — он дикий, ему выживать надо в общих условиях, а не тепличном водоеме.

  2. Во-первых, если карп с возрастом все больше растет в толщину и высоту, то сазан — в длину, то есть он более "прогонистый". И это вполне понятно — любимые места обитания карпа — большие глубоководные пруды, а сазан проживает преимущественно в реках, порой с достаточно сильным течением. Имей он такие же формы, как карп, то ему вряд ли удалось бы удержаться на струе. Дикий речной сазан несколько брусковатый и строением тела чем-то напоминает черноморскую кефаль.
    Во-вторых, у сазана всегда присутствует чешуя, причем она хотя и незначительно, но крупнее. А карпы бывают совершенно голые.
    И в-третьих, сазан более требователен к содержанию в воде кислорода. Именно поэтому он слабо приживается в мелких непроточных водоемах, а если и приживается, то никогда не достигает больших размеров.

Оставить комментарий