Как относитесь к идее использования электронных учебников в школе?

Слышала, что придуманы электронные учебники для школьников, куда можно закачать книги по различным дисциплинам (история, литература и т.д.) Честно говоря, эта идея — заменить бумажные учебники электронными не показалась мне очень удачной. Соглашаясь с тем, что дети носят тяжёлые портфели, а электронный учебник будет весить значительно легче, чем обыкновенный, все-таки мысль о том, что нашим детям скоро навяжут покупку электронных учебников, не нравится. Зрение у школьников и так портится очень быстро, а если еще будут заниматься по электронным учебникам, то вероятность, что многим детям понадобятся очки, сильно возрастет. Что Вы думаете, по этому поводу?

2 комментария

  1. Увы (а может — «ура!»), время на месте не стоит, меняется наша жизнь, наши представления. Причем, с такой скоростью, что порой и не уследишь. Мои родители еще покупали мне учебники. Поэтому в перспективе купить один электронный учебник я ничего крамольного не увидел. А по поводу зрения — разве сейчас дети не сидят часами у мониторов? И родители относятся и этому довольно терпимо. Так чем хуже эл.учебник? Тем более, что они, говорят, максимально адаптированы, и даже глаза не устают (скажу честно, сам еще не пользовался). Да и компьютерная техника на месте не стоит — решат однажды и проблему со зрением. Все равно процесс повальной компьютеризации жизни не остановить. Я — за эл.учебники!

  2. Мне кажется эта идея хороша! Вы про бывали портфель, пятиклассника ( у меня сын в пятый класс ходит ), я был в шоке… + к этому сменная обувь, спортивный костюм … и ещё маленькая куча всякой ерунды, которая нужна только ему. То, что это будет за счёт родителей я и не сомневался, на счёт зрения я не уверен…, зрение убивает излучение кинескопов, а тут лсд книжки, или как там они называются.

Оставить комментарий