Как поддерживать работоспособность автомобиля зимой?

огодные условия, как показывает практика, весьма непредсказуемы, особенно в зимнюю пору. И если человек еще может быстро сориентироваться и подстроиться, то с автомобилем сложнее: сюрпризы в виде наледи на стеклах, примерзшей двери или нежелания заводиться могут подстерегать каждого. Поэтому следует основательно подготовить автомобиль к зиме.

Антигель не просто помогает дизельному топливу противостоять морозам (специальная присадка не дает топливу превратиться в гелеобразную массу), но и предупреждает возникновение отложений в топливной системе и загрязнение топливного фильтра. При этом антигель довольно экономичен: на 170 л дизельного топлива его расход составит 325 мл.

Антилед освободит стеклянные поверхности (стекла, фары, зеркала) от корки льда и даже поможет разморозить замок. Если льда образовалось очень много, то пригодится также пластиковый скребок: нужно аккуратно убрать остатки льдинок после обработки антильдом.

Влага негативно влияет на различные поверхности и системы. Так как систему зажигания или, к примеру, дверной замок трудно очистить от влаги, были созданы водовытесняющие распылители по типу препарата WD-40. Однако они действую только на влагу, а не лед.

В бачок омывателя зимой необходимо заливать омывающую жидкость, а не воду. Ей не страшны обычные морозы, она удалит грязь, пыль и даже соль со стекла и щеток стеклоочистителя. Но при покупке стоит обратить внимание, что основой должен выступать изопропиловый спирт, а не технический. Автомобилю вреда не будет, а вот владельцу – вполне вероятно.

Проблему с отказом машины заводиться можно решить с помощью специальных проводов, позволяющих завести свою машину от чужого аккумулятора.
Пошаговая инструкция:

— один провод подключить к «плюсам» аккумуляторов;
— второй провод – к «массе» нефункционирующего автомобиля (предпочтительна неокрашенная деталь и как можно дальше от батареи и топливопровода) и «минусу» заряженной батареи;
— запустить двигатель рабочего автомобиля и дать ему поработать пару-тройку минут;
— снять второй провод, а затем первый.

Оставить комментарий