Как правильно наладить лактацию?

Всегда для мамы самым дорогим человечком на земле будет ее малыш. Именно ему она стремится дать все самое лучшие, а какой прилив чувств и радости она испытывает, кормя своего малыша грудью. Грудное вскармливание является для малыша самым полезным и питательным в таком возрасте.

Но, как правило, не для всех мам грудное вскармливание проходит гладко и без проблем. Большинство мамочек, которые кормят своего малыша грудью, сталкиваются с такой проблемой, как лактационный криз. Лактационный криз – уменьшение грудного молоко без видимых причин, обычно происходит на 3-6 недели. В такой момент необходимо приложить все усилию на борьбу с данной проблемой, а не искать легких путей (кормление смесью).

В таком случае можно воспользоваться следующими советами:

1.    Если  вы заметили, что у вас наблюдается уменьшение грудного молоко, то стоит прибегнуть к частному прикладыванию малыша к груди. Лучше всего это делать утром с 5 до 7 часов, в этот момент наблюдается прибытие молока, и ночью. Количество молока не сможет увеличиться, если вы не будите часто прикладывать малыша к груди.

2.    Не нужно сразу нервничать, впадать в депрессию или испытывать стресс. Все это не только не поможет выработки молоко, наоборот, ускорит процесс окончательного ухода. Помните, что малыш остро чувствует ваше настроение.

3.    Нельзя сидеть на строгой диете. Ваше питание должно быть полноценным, включая все необходимые белки и углеводы. От состава потребляемой вами пищи зависит выработка молока.

4.     Выпивать чашку специального чая, увеличивающего период лактации. Лучше всего это делать за 15 минут до кормления. Такой чай можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Одна столовая ложка мяты, крапивы, семян укропа и тмина заваривается на поллитра жидкости. Чай пьется всегда теплым

5.    Повышению лактации способствуют следующие аппараты: апилак (1 т. 3р. в день 10-15 дней), никотиновая кислота (1т. 2 р. в день), фемилак, лактогон. Применять с разрешения врача!

6.    Хорошее воздействие оказывают ванночки для груди. Делаются на ночь. В миску, наполненную горячей водой, опускаете грудь на 15 минут, затем, вытерев на сухо, тепло укутываете верхнюю часть тела.

7.     Можно выпивать коровье молоко, которое настаивалось на грецких орехах. Употреблять можно только в том случае, если не наблюдается аллергической реакции у малыша и мамы.

Оставить комментарий