Как правильно спать?

Что бы мы там не говорили, но сон – самое важная составляющая нашего самочувствия и бодрости духа. А природа, будучи мудрой, заложила в нас прирожденную потребность в отдыхе. И не зря, как показывают данные статистики, человек тратит треть своей жизни именно на сон. Однако чтобы за ночь действительно восстановить свои силы, как следует отдохнуть, необходимо следовать неким правилам.

Во-первых, нежелательно спать на мягкой постели. То есть, мягкие перины не для вас. Как рекомендуют специалисты, постель, в которой вы спите, должна быть жесткой. Подушку класть не обязательно. Вместо нее вполне подойдет специальный валик под шею. Желательно, чтобы он был недостаточно мягок, а толщина его должна быть с руку. Основная роль валика – поддержка шейного отдела позвоночника, а также способствование наиболее полному расслаблению.

Несколько слов о ночном чепце. Безусловно, отходя ко сну, вы не должны надевать излишней одежды, особенно той, которая сдавливает кровеносные сосуды. Вся одеяние должно быть просторным и его должно быть минимум. Но, существует некоторое правило касательно ношения ночного головного убора. В былые времена практически каждый человек надевал на ночь чепцы. Со временем эта традиция стала забываться, а зря. Ведь во время сна температура человеческого тела понижается, и он становится чувствительным к простуде.

Касательно расположения в кровати. Жители Востока, как правило, ложатся спать головой к восходу солнца, жители же Запада – к северу. И этому есть вполне логическое объяснение. Так как наша планета представляет собой сплошной магнит, то его силовые линии расположены вдоль линий, проходящих между южным и северным полюсами. Но возникает вопрос: в каком же положении наиболее комфортно спать?

Попытались подойти ближе к разрешению этого вопроса медики. Однажды ими был проведено довольно любопытное испытание. Участвующие должны были ложиться спать на полу в том направлении, которое им казалось наиболее удобным. По утру проводился анализ самочувствия проснувшихся. Были получены интересные данные. Так, человек уставший, как правило, ложился спать головой в восточном направлении. Если же перед отходом ко сну у человека, напротив, было возвышенное состояние духа, то ложился он головой на север.

Поэтому, однозначной рекомендации касательно правильного расположения тела во сне нет. Рекомендуется ложиться именно так, как подсказывает интуиция.

Оставить комментарий