Как правильно ухаживать за обувью чтобы она долго служила

Только очень богатый человек может позволить себе покупать сразу несколько пар обуви или менять ее каждый раз, когда она испортилась. Остальные же люди ходят в одной и той же паре обуви несколько сезонов подряд. Чтобы ваша обувь выглядела постоянно, как новая, была удобной и комфортной по ноге, за ней следует постоянно ухаживать.

Каждая обувь требует своего особенного подхода. Все зависит от того, из какого материала она сделана. В данной статье мы поговорим, как ухаживать за той или иной обувью, за тем или иным материалом, из которого она сделана.

Начнем, пожалуй, с замшевой или велюровой обуви. Это очень красивая обувь, но в то же время и очень капризная. Особенно беречь эту обувь надо в осенне-весенний период, когда сыро и грязно. Чисти пыль и грязь с замшевой обуви только жесткой щеткой. После чего ее можно аккуратно обработать солью. Заношенное место, которое выглядит заслонившимся можно почистить и освежить наждачной бумагой № 0.

Восстановить ворс помогут специальные резиновые щетки. Если у вас такой нет, то воспользуйтесь обычным карандашным ластиком. Жирные пятна с замши удаляются бензином. Можно попробовать тальк или детскую присыпку. Она впитывает жир. После обувь надо почистить щеткой. Сильно загрязненную замшевую обувь можно помыть в теплой воде с добавлением мыла и небольшого количества нашатырного спирта. Затем промыть в холодной воде. Расправить ворс на замшевой обуви можно паром. Подержите ее над носиком кипящего чайника.

Уход за кожаной обувью универсален. Каждый день чистите ее от грязи и обрабатывайте кремом. Протирать обувь надо мягкой тканью, например шерстяной или бархатной тряпкой. Крем защищает вашу обувь от влаги. Его можно заменить вазелином. Особенно хорошим средством это будет для цветной обуви, так как он бесцветен.

Ели на кожаную обувь попало пятно, то его можно удалить бензином или соком от лука. Сушить обувь нельзя на батареи или около ее. Обувь рассыхается и деформируется. Для сушки обуви воспользуйтесь газетами или бумагами. Порвите их на мелкие кусочки и запихайте внутрь обуви. По мере впитывания влаги, меняйте газеты.

Если обувь высохла и стала жесткой от старости, то ее можно смягчить вазелином или маслом. Для этого хорошо подходят растительное или касторовое масло.
Зимнюю обувь, отправляя на летний отдых, не бросайте просто так. Она лучше сохранится и не деформируется, если вы в нее вставите картонный вкладыш, имитирующий вашу ноги.
Заботьтесь о своей обуви, также как и о ногах. Тогда ее будет приятно носить.

Оставить комментарий