Как родителям справиться с гиперактивностью ребенка..

Слишком активный ребенок – это всегда серьезное испытание для мамы и папы. Порой создается впечатление, что эти дети совершенно неуправляемы. На самом деле это далеко не так. Если проявить должное терпение и методично следовать ряду рекомендаций по воспитанию гиперактивных детей, можно вполне успешно контролировать их поведение.

Что делать?

·    Создайте необходимые условия, которые помогут ребенку избавиться от чрезмерной активности. В первую очередь это относится к организации четкого режима дня и здоровой психологической обстановки. Родителям следует усвоить ряд правил, которые придется соблюдать при общении с их непоседливым чадом.

·    Не стоит винить ребенка в том, что его энергия плещет через край: он тут, мягко говоря, не причем. Ругаться и наказывать малыша за гиперактивность не только малоэффективно, но и не совсем справедливо.

·    Терпеливо и доходчиво объясните ребенку, как нужно правильно выплескивать свои эмоции: «если хочешь бить, можешь, например, ударить скамейку. Главное не трогай живых существ – растений, животных, людей».

·    Самой главной проблемой в воспитании гиперактивных детей становится их неспособность надолго концентрировать внимание. Научите ребенка доводить до конца любое начатое им дело. Непременно хвалите даже за самые маленькие и незначительные победы и, в строгой, но не грубой, форме выказывайте недовольство по поводу оставленного на середине дела.

·    Гиперактивных детей следует ограничивать от избытка впечатлений, длительного пребывания в местах большого скопления народа и переутомлений.

·    Не требуйте от своего ребенка слишком много: ведь часто основной причиной гиперактивности малыша становятся непомерные требования родителей, которые он просто не в состоянии выполнять.

·    Лучший вид деятельности для непоседливых и активных детей – это спорт. Физические тренировки являются не только отличным способом выплеснуть энергию, но укрепить здоровье.

Оставить комментарий