Как сохранить в доме тепло? Выбираем обогреватель.

 Зима, мороз, пронизывающий ветер, и, как обычно, еле теплые батареи. Сколько бы сантехники ни старались их оживить, результат один и тот же. Что же делать в таких ситуациях? Как согреть, себя, свою семью и свой дом? Как вернуть им жизнь? Самым лучшим вариантом станет покупка дополнительного источника тепла – обогревателя.

 Итак, начнем. Парочка советов о том, какой же обогреватель лучше всего выбрать? Какой подойдет для отопления именно вашего дома?

 Все обогреватели разделяют на четыре основные группы: масляные, конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасные излучатели. Давайте о каждом по немного.

 Масляные обогреватели, или радиаторы – это система, наполненная жидкостью (водой или маслом), которая и является нагревательным элементом. Как они работают? Тепло распространяется за счет нагрева масла, и поэтому самой горячей точкой будет место непосредственно рядом с радиатором. Они различаются по мощности и по количеству секций. Большинство приборов оборудовано термостатами, позволяющими регулировать температуру, и таймерами.

 Плюсы масляного обогревателя – безопасность, неприхотливость, мобильность, минусы – может попасться плохая сборка, тогда вся конструкция просто развалится и масло вытечет. Выбирая обогреватель такого типа, старайтесь остановить свой выбор на известных производителях.

 В конвекторах нагревательным элементом является тэн из стали, расположенный в корпусе из металла. Вверх поднимается нагреваемый воздух, который уступает место холодному. Все приборы оснащены термостатами для регулировки температуры. Конвекторы обычно устанавливают под окнами.

 Плюсы — безопасность и бесшумность, минусы – невозможно быстро прогреть охлажденное помещение.

 Тепловентиляторы греют воздух при помощи спирали из нихрома. Горячий воздух быстро поднимается вверх, благодаря вентилятору, встроенному в прибор, и распределяют воздух равномерно по помещению.

 Плюсы – безопасность, невысокая стоимость, мобильность, быстрый обогрев помещения, минусы – обогреватель в больших количествах поглощает кислород. Это может привести к сильным головным болям, к шуму при работе и неприятному запаху, если на обогревательный элемент попадет пыль или вода.

 В инфракрасных излучателях нагревательным элементом является кварцевая лампа, находящаяся под защитой металлической трубки. Они отличаются тем, что нагревают не воздух, а расположенные в помещении предметы при помощи направленного на них луча лампы.

 Плюсы – бесшумность и безопасность, минусы – подходят больше для временного обогрева.

 Покупая обогреватель, учитывайте то, что чем больше площадь помещения, тем мощнее должен быть обогревательный прибор.

 Ну, все, теоретически вы теперь подкованы, вперед за покупкой обогревателя!

Оставить комментарий