Как создать уют на дачном участке?

Почти каждый из нас имеет собственный дачный участок – любимое место летнего и не только отдыха. Кто-то «заводит» дачу исключительно ради грядок и фруктовых деревьев, порой за дачными работами не замечая красот природы. Для большинства же современных дачников – садовый участок – это, прежде всего, место отдыха. Именно поэтому такая профессия как ландшафтный дизайнер, сегодня одна из самых популярных. Следует заметить, что услуги профессиональных «раскройщиков» загородной природы недешевы, потому, кое-что на начальном этапе можно сделать и самостоятельно, кто знает, может быть ланшафтный дизайн — ваше призвание?

Правило № 1. Зонирование территории

Зрительно разделите территорию на участки: уголок отдыха с беседкой, игровая площадка, цветочная клумба и т.д. Для отдыха лучше всего подойдет уголок, на который деревья отбрасывают тень. Все зоны желательно разделить декоративными элементами, отлично будет смотреться в этом случае садовая арка с лианами.

Правило № 2. Покрытие

Поверхность вашего дачного участка должна быть максимально выровнена. Не стоит делать упор на плитку или кирпич – все-таки речь идет не о городской площади. Эти материалы отлично подойдут лишь для дорожек и аллей.
Наиболее приемлемое покрытие – травяной покров. Оно отличается мягкостью и упругостью – то, что нужно для активных детских игр.
Также можно использовать прорезиненное покрытие, которое, конечно, не менее удобно, но не настолько привлекательно, как травяной покров.

Правило № 3. Деревья

Быстро преобразить свой участок можно с помощью крупных высаженных деревьев.  При выборе саженцев, отдавайте предпочтение только представителям местного питомника – это станет гарантией их адаптации на новом месте.

Правило № 4. Клумбы

Клумбам на дачном участке стоит уделить особое внимание, именно они являются его «лицом».  Если раньше высаживались исключительно цветочные клумбы, то сегодня для декорирования клумб используются гравий, камень, мрамор и т.д.
Выбирая цветы для клумб, остановите свой выбор на наименее прихотливых видах – так будет больше вероятности, что они приживутся.

Правило № 5. Беседка

Какой садовый или дачный участок без беседки? Веранда или беседка – место, где можно уютно попить чай, отдохнуть, собраться в кругу семьи или друзей. Задекорируйте беседку так, чтобы вам было в ней комфортно, например веющимися растениями.

Оставить комментарий