Как улучшить микроклимат в квартире?

Большинство из нас сетуют на плохую экологию, но знаем ли мы, что воздух в наших собственных квартирах намного больше загрязнен? В данной статье вам будут розданы рекомендации относительно того, как наиболее эффективно оздоровить ваше место жительства.
   
Лучшим вариантом очищения воздуха станет использование воздухоочистителя. Его фильтры способны задержать шерсть, пыль, пыльцу и многие иные аллергены. Подобного рода прибор можно использовать в квартире круглосуточно.

Если для вас вариант подобного рода является дорогостоящим, то вы можете практиковать частое проветривание помещения, а также выполнение влажной уборки. При этом также уделяйте внимание проветриванию шкафов. Их следует проветривать с частотой 1 раз в неделю.

Также довольно эффективно очищают воздух комнатные растения. Самым лучшим выбором в данном вопросе является хлорофитум. Он может поглощать такие вредоносные вещества как угарный газ, формальдегид, табачный дым, а также фенол. Также хорошо очищают загрязненный воздух фикус, спатифиллум, драцена и традесканция. Такое растение как аспарагус – хорошо поглощает частицы тяжелый металлов. Те растения, которые имеют широкие листья, наиболее эффективно притягивают пыль. А вот для борьбы с микробами подойдет эвкалипт, розмарин или же мирт.

Одной из самых больших проблем большинства квартир является пониженная влажность воздуха. Особенно актуально это бывает в отопительный период, когда воздух дополнительно пересушивается теми или иными обогревательными приборами. Сухой воздух – благоприятный фактор для развития простудных заболеваний. Поэтому, следует прикладывать дополнительные усилия, дабы увлажнить его. Лучшим решением может быть покупка специального увлажнителя воздуха. Если же такого прибора нет, то можно практиковать развешивание на батареях мокрых полотенец, а также установку возле них емкостей, заполненных водой. Неплохим решением станет увлажнение воздуха при помощи пульверизатора.

В случае если в вашем помещении повышена влажность, то помещения рекомендовано наиболее часто проветривать, а на кухне – установить вытяжку.

Что касается кондиционеров, то вы должны помнить, что они иссушают воздух, а также поглощают кислород. Поэтому на выборе данного прибора экономить не стоит.

Оставить комментарий