Как установить контакт с ребенком-подростком?

 Переходный возраст у ребенка не всегда проходит гладко и спокойно. Это взлеты и падения, это постоянный поиск чего-то, сопровождающийся противоречиями и разочарованиями, что приводит к агрессивной настроенности ребенка-подростка и постоянным стычкам с «ничего не понимающими» родителями. Правда, не у всех подростков переходный возраст проходит так остро, в любом правиле всегда можно найти исключение.

 В первую очередь подросток стремится к независимости, такой желанной и такой недостигаемой. Что его к этому подвигает? Суждения и мнения его сверстников, характер самого подростка, а также отношения с родителями, которые, в большинстве случаев, отличаются недостаточным взаимопониманием. Именно тяга к самостоятельной жизни и приводит подростка к совершению «военных действий» по отношению к человеку, от которого он находится в наибольшей зависимости.

 Подросток взрослеет, у него развивается абстрактное (духовное и художественное восприятие) и рациональное мышления (материальное и логическое восприятие). Именно в этот момент главным является взятие под свой контроль всей происходящей ситуации. Скажите НЕТ наказаниям и нотациям, замените это все разговорами по душам, подсуньте нужную книгу в нужный момент, или фильм.

 Роковой ошибкой родителей становятся многочисленные запреты, или, наоборот, принуждения к занятиям той или иной творческой деятельностью. Старайтесь ненавязчиво общаться на различные темы, создавайте дискуссии, давайте возможность подростку высказывать свое мнение, не дайте ему замкнуться в себе и заняться самокопанием. Уделяйте больше внимание развитию его интеллекта, замыкание в себе может привести к депрессиям и потере коммуникабельности, что очень часто заканчивается суицидом.

 Прежде всего, нужно проанализировать, достаточно ли вы предоставляете свободы своему ребенку. Верный шаг на пути решения какой-либо проблемы – это ее осознание. Не стоит запрещать ребенку просмотр фильмов-ужастиков или даже эротических фильмов, это не является нарушением психики подростка. Каждый в свое время сталкивается с этим. Герои таких фильмов не становятся примером для подражания, а просто являются источником адреналина, недостаток которого ощущается в их жизни, или возбудителем желания, нуждающегося в выплеске наружу.

 Родители, которые устраивают по этому поводу скандалы и истерики, только усугубляют положения, являются возбудителями кучи комплексов у подростка. Негатив от родителей оказывает на ребенка действие гораздо разрушительней, чем просмотр триллеров и драм.

Оставить комментарий