Как вернуть подоходный налог после покупки квартиры???

Товарищи, ответьте кто знает или недавно сталкивался с таким вот вопросом—какие ТОЧНО бумажки нужно собрать и по каким ТОЧНО инстанциям придется побегать чтобы отбить свои законные 260 тыс. руб. у государства после покупки квартиры(подоходный налог, брал не в кредит). Всем заранее спасибо за ответы и коменты.

Cheers.

3 комментария

  1. Я с этой ситуацией столкнулась. Самый оптимальный вариант — прийти в налоговую инспекцию и посмотреть все на справочном стенде. Там указан весь список этих бумаг. К тому же можно обратиться непосредственно к работникам инспекции и они продиктуют весь список. Там еще надо будет купить кучу бланков на заполнение.

    И, кстати, не расчитывайте, что вы сразу получите эту сумму. Ее будут выплачивать частями, возвращая налог, что вычитался у вас из зарплаты в те месяцы, что прошли с момента покупки квартиры. Так что если у вас была небольшая зарплата и подоходный налог вычитался также небольшой, то 260 тысяч вы будете получать несколько лет.
    Я пока лишь один возврат успела оформить, некогда возиться бумажками за другие годы, так поняла, что мне выплачивать лет 20 будут. :((

  2. Можно зайти на сайт налоговой РФ и скачать там полезную програмку декларация 2010 (вроде бы так), и установив ее на комп, заполнить необходимые пункты (вам нужны справка из бухгалтерии о вашей зарплате и вычетах), а потом распечатать (прога сама приведет все в нужный вид, но заполнять придется долго — я заполняла около часа, правда, я не цифролюб).

Оставить комментарий