Как вы относитесь к паломничеству?

Несколько раз ездила к друзьям в Барнаул в гости и каждый раз по дороге мне встречался крестный ход. Спрашивала у друзей откуда идут эти паломники и куда. Как выяснилось они ходят каждый год в конце июня из Барнаула в деревню под названием Коробейниково.Может кто слышал. Вообще каково ваше отношение к паломничеству? Вы считаете это истинная вера или просто какое-то увлечение? Вообще я сама стараюсь придерживаться всех христианских заповедей.

7 комментариев

  1. Да, наверное, это просто форма выражения духовного почитания к месту, где произошло какое-либо событие. Плюс, конечно, же, это праздник для тех кто искренне верует. Событие, однозначно, торжественное и радостное, и одновременно трудное. Сам я один раз был в паломнической поездке, на меня это произвело неизгладимое впечатление. Так как я обычный человек и до истинного почитателя духовных ценностей мне далеко, одним разом и ограничился.

  2. Это скорее путешествие, причем оно больше доставляет удовольствия, когда посещаешь разные места, а не зацикливаешься на одном. Зацикливание приводит к застою, а застой приводит к загниванию, а загнивание — сами знаете куда. Так что посещать надо разные места, тут тебе и сбор информации, и расширение кругозора, и познание нового. А какое место святое — это каждый решает сам, любое место свято, надо только найти и показать другим. Сейчас это пиаром называется.

  3. Против паломничеств вообще-то ничего не имею, совершают их люди, как правило, хорошие — другим в голову как-то не придёт переться в тридевятое чёрт-те-где исключительно ради того, чтобы поцеловать безымянный палец левой ноги, предположительно принадлежащий человеку, умершему несколько тысяч лет назад — утрирую, конечно, но смысл-то действительно примерно такой! Сама идея, правда, сильно отдаёт чем-то церковно-религиозно-фанатичным и с практической точки зрения довольно бессмысленным, хотя — это ещё как посмотреть… для меня просто сама идея Поклонения чему-либо не очень понятна.

  4. я с интересом отношусь к паломничеству, холть никогда в нём не участвовала. это путешествие, а значит уже интересно и занимательно. плюс путешествие целенаправленное, а значит, не будет такого — ой, всё, мы устали, давайте повернём обратно. и не будет смены маршрута из-за того, что вон в той стороне чёрные тучи надвигаются. вобщем, я бы хотела попробовать.

  5. На мой взгляд, паломничество это как вера, — личное дело каждого. А мнение человека я привык уважать, в конце концов ведь у него есть на это право. И если паломничеством человек не нарушает закон и права других людей, — то пожалуйста, пусть себе "паломничествует" на здоровье!

  6. На данный момент поломничество, можно сравнить с паразитизмом. Как бы куда сходить, помолиться, чтоб помогли. А сами ничего делать не хотять. Поломники растаманы. Паразиты общества. Для них святые места это хоспис.

  7. Поломничество люди совершают, чтобы поклониться какой-то Святыни.Это очень здорово пройти с крестным ходом, во время этого происходит много исцелений и люди получают большую благодать (на душе такое чувство,как будто с тебя мешок камней сняли)

Оставить комментарий